МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. На выборах Президента Российской Федерации в марте следующего года дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 29 регионах страны, об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В ЦИК рассказали, что 28 субъектов подали заявки на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах президента. Однако Оренбургская и Тульская область «взвесили свои возможности и решили в этот раз не проводить». 

По словам Памфиловой, внеплановая заявка поступила из Вологодской области, где ДЭГ ранее не применялось. Масштабная тренировка цифровых сервисов, которая прошла во всех регионах России и проверяла запас прочности систем, показала, что избиратели Вологодской области проявили очень большой интерес к технологии (записались 5% избирателей, 80% из них проголосовали). ЦИК рассмотрел заявку региона на соответствие необходимым критериям и дал согласие на применение технологии.   

Таким образом, ДЭГ на выборах президента будет применяться в 29 регионах. Технология охватит около 38 миллионов избирателей. Чтобы проголосовать через федеральную систему ДЭГ, избирателю нужно подать заявление с 29 января до 11 марта. В эти же сроки избиратель сможет отозвать своё заявление.

Россияне будут выбирать президента сроком на 6 лет, до 2030 года.