МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Центризбирком сформировал территориальную избирательную комиссию (ТИК) для проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в ходе выборов президента Российской Федерации в марте текущего года. 

ТИК ДЭГ будет состоять из 12 членов: шесть – представлены политическими партиями («Новые люди», «Единая Россия», КПРФ, «Родина», СРЗП и ЛДПР), пять – общественными палатами субъектов РФ и один – ОП РФ. Комиссию вновь возглавит IT-специалист, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов. 

«На прошедших выборах комиссия работала крайне слаженно. Я надеюсь, что на предстоящих выборах президента нам получится это качество работы повторить и улучшить. Само подведение итогов – важная задача комиссии, однако другая, не менее важная часть работы, − обеспечить такую прозрачность и понятность ДЭГ, чтобы ни у кого из 38 миллионов избирателей не было сомнений, что результаты в ДЭГ будут подведены честно и корректно», – сказал Артамонов.

IT-специалист отметил, что ТИК ДЭГ продолжит взаимодействие с партиями, общественными палатами, наблюдателями, экспертами и разработчиками.

ДЭГ на выборах президента будет применяться в 29 регионах. Технология охватит около 38 миллионов избирателей. Чтобы проголосовать через федеральную систему ДЭГ, избирателю нужно подать заявление с 29 января до 11 марта. В эти же сроки избиратель сможет отозвать своё заявление.

Россияне будут выбирать президента сроком на 6 лет, до 2030 года.