МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Списки общественных наблюдателей за президентскими выборами должны поступить в территориальную избирательную комиссию (ТИК) не позднее 11 марта, сообщила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.

«Решением Совета Общественной палаты России утверждено положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации при проведении выборов Президента, назначенных на 17 марта 2024 года», - сообщила Булгакова на рабочем совещании с общественными штабами по наблюдению за выборами. 

Она отметила, что в положении этого года уточнены некоторые процедуры, а также определен перечень субъектов, которые могут представлять списки кандидатов в наблюдатели, заверять их и отправлять в комиссии. «Так, например, подписывать список и направлять наблюдателей сможет член Общественной палаты по региону, от которого он делегирован в состав Общественной палаты России. Что касается сроков, то в территориальные избирательные комиссии списки должны поступить не позднее 11 марта», - сообщила Булгакова, при этом отметив, что при возникновении непредвиденных ситуаций, связанных в том числе с состоянием здоровья наблюдателя, будет и возможность произвести его замену – до 14 марта.

Глава комиссии также отметила, что основной пик открытия штабов, которые занимаются обучением общественных наблюдателей, пришелся на конец декабря. «В период с 15 декабря и по сей день было открыто 30 штабов общественного наблюдения. При этом еще 29 штабов не прекращали свою работу с Единого дня голосования прошлого года. Всего в работе штабов по всей стране принимают участие более 800 человек», - пояснила она.

Меду тем председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин сообщил, что прием документов от наблюдателей в ОП РФ уже начался 17 января и продлится до 16 февраля включительно. 

Со своей стороны сопредседатель Координационного совета ОП РФ по интеграции новых субъектов Александр Малькевич подчеркнул, что работа по набору и обучению наблюдателей уже активно ведется в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.