МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Общественные штабы всех регионов России перешли к фазе активного обучения наблюдателей, об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В ХМАО-Югре планируется, что на участки будут направлены более двух тысяч человек. Руководитель общественного штаба Алсу Маганова рассказала, что образовательные семинары состоятся во всех муниципалитетах округа. Вместе с тем на встрече с участием журналистов она заявила, что все дни голосования будет открыт Центр видеонаблюдения: «На экранах можно будет увидеть, как идёт голосование на любом участке».

Подготовка к президентским выборам полным ходом идёт и в новых регионах России. К сегодняшнему дню там открыты общественные штабы по наблюдению за выборами, а в Запорожской области штаб уже заключил меморандум с некоммерческими организациями. Руководитель общественного штаба Антон Бибаров-Государев пояснил, что цель документа – привлечь как можно больше наблюдателей на выборы президента РФ.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин на заседании общественного штаба отметил, что до 30 января обучающие семинары пройдут по всей территории региона. По его словам, более 6,5 тысячи наблюдателей пройдут подготовку, при этом, как отметил Стронгин, эти люди должны быть «политически нейтральными и неравнодушными».

В свою очередь, руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Общественного штаба Сергей Гриненко рассказал, что процесс обучения общественных наблюдателей в Калининградской области уже пересёк экватор, в большинстве муниципалитетов обучение завершилось. «В этом году мы проводим обучающую программу в обновлённом формате. Она дополнена опытом Единого дня голосования 2023 года, ситуациями из жизни, которые мы подробно разбираем с будущими наблюдателями», — рассказал эксперт.

За последний месяц член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседаниях общественных штабов ХМАО-Югры, Нижегородской, Самарской и Рязанской областей, Севастополя, Республики Коми и других регионов страны. Правозащитник обсуждал с представителями штабов ход подготовки общественных наблюдателей, давал рекомендации по выстраиванию экспертной работы, а также предупреждал об усиливающихся попытках дестабилизировать избирательный процесс в России.

Как сообщала ранее председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, к предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тысяч наблюдателей. Они будут работать на всех избирательных участках, контролировать процесс в центрах видеонаблюдения, осуществлять мониторинг организации дополнительных форм голосования, а «точкой координации» в этих вопросах станет региональный общественный штаб.

Выборы состоятся весной 2024 года и продлятся три дня: 15,16,17 марта.