МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Присутствие на выборах Президента большого числа международных наблюдателей говорит об открытости избирательной системы, считает эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Эдуард Уразаев.

«Приглашение большого числа международных наблюдателей на выборы Президента прямо свидетельствует о том, что избирательная система России остается открытой для внешнего контроля и нацелена на поддержание конструктивных отношений со странами, заинтересованными в профессиональном наблюдении. В ЦИК подчеркнули, что зарубежные наблюдатели смогут посетить участки в любых регионах, и препятствий никаких не будет», — прокомментировал Уразаев заявление главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, что контроль за выборами будут вести от 500 до 1 000 международных наблюдателей, а в 95 стран уже разосланы приглашения.

Как подчеркнул эксперт, организаторы выборов говорят: «Нам скрывать нечего».

«При этом важно понимать, что давление на избирательную систему в России, поток безосновательных обвинений продолжает нарастать. В целом, серьезное представительство международных наблюдателей — признак высокого уровня избирательной системы и ее демократичности без двойных стандартов, которые можно наблюдать в США и некоторых других странах Запада», — обращает внимание Уразаев.

Со своей стороны представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций в Новгородской области, эксперт НОМ Алексей Громский отметил, что видеонаблюдение на выборах в России уникально в сравнении с зарубежным опытом, и по существу — значительно повышает доверие к выборам.

«Видеонаблюдение и видеофиксация происходящего на избирательных участках в день голосования стало для России уже традицией. Напомню, впервые оно было организовано в 2018 году. По опыту даже самых небольших кампаний, активные граждане всегда интересуются: «будет ли камера», даже на небольших «сельского масштаба» выборах, и, когда получают утвердительный ответ, их доверие к происходящему повышается», — отметил Громский.

Эксперт считает особенно важным, что в этом году видеонаблюдение будет организовано на участках в новых регионах России. «Для меня это признак того, что недавно присоединившиеся к нашей большой стране территории сразу подтягиваются до общего уровня организации голосования и наблюдения за ним. А ведь этот уровень достаточно высок, например, в ходе предстоящего голосования видеонаблюдением будет охвачено более 40 тысяч участков — уникальный в мировом масштабе проект», — сказал он.

Ранее в ЦИК сообщили, что видеонаблюдение на выборах Президента будет организовано во всех 89 субъектах страны и охватит участки, на которых проголосуют 80% избирателей.