МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Россияне планируют голосовать на мартовских выборах за кандидата Владимира Путина, поскольку уверены в его способности и дальше сохранять и укреплять суверенитет страны и ее безопасность. Такие итоги свежих социологических опросов представил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Есть осознание того, что фигура Путина определяет будущее страны. Национальный лидер отвечает на главный запрос - сохранение и укрепление суверенитета страны и безопасности. Этот запрос является очень актуальным, и именно он аргументируется Путиным», - сказал Потуремский на Всероссийском экспертном форуме.

Он также привел данные опросов, откуда следует, что Путин в глазах большинства россиян является единственным политиком, который готов говорить с международным сообществом на равных. «Это цитата из наших опросов! Его уважают и боятся», - добавил эксперт.

Как сообщил Потуремский, россияне признают, что Путин поднял престиж России. «Он заставил считаться со страной и делает все максимально возможное для защиты интересов страны», - рассказал он о настроениях в обществе.

Представитель ИНСОМАР также отметил, что президент воспринимается как гарант стабильности и безопасности страны. «Кроме того, понятны курс и политика Путина в отношении дружественных и недружественных стран. Безусловно, признаются успехи национального лидера, которые были достигнуты страной и в отдельных отраслях, и в целом. И еще важный момент заключается в значительном внимании к развитию регионов», - рассказал Потуремский. 

По его словам, сейчас наблюдается три основных мотива поддержки Путина на выборах. «Рациональный (связан с осознанием успехов и масштаба фигуры), эмоциональный (дает уверенность в завтрашнем дне) и позитивная безальтернативность (единственная фигура, которая может справиться с ситуацией)», - резюмировал Потуремский.