МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Профессиональные электоральные эксперты Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) помогут избирателям разобраться в противоречивых информационных потоках во время президентской кампании, сказал глава НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В НОМ создана очень серьезная коалиция экспертов, профессиональных политологов, социологов. В нашем активе более 800 электоральных экспертов, и мы заинтересованы в том, чтобы экспертный пул развивался, подключались новые специалисты. Все эксперты нашего сообщества являются лидерами общественного мнения и не ангажированы с политическими партиями и органам власти», – сказал Брод на на Всероссийском экспертном форуме.

По его мнению, в условиях постоянного развития избирательного законодательства, а также в условиях политического, экономического и информационного давления роль электорального эксперта очень важна.

«У наших экспертов есть опыт, за пять лет они работали на всех видах избирательных кампаний. Экспертная деятельность позволяет разобраться в сложных, противоречивых информационных потоках о выборах, учитывая активную конкуренцию и деятельность зарубежных сил», – пояснил Брод.

Глава НОМ уверен, что эксперты ассоциации помогут избирателям развеять сомнения и определить свою позицию. «Кроме того, они помогут выяснить, есть ли место нарушению на выборах или это возникшая организационная проблема. Наши эксперты помогают вести мониторинг на всех стадиях избирательного процесса. Им можно доверять», – подчеркнул Брод.