МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Более миллиона заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подано за неделю, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В ведомстве напомнили, что подать заявление на ДЭГ можно на портале Госуслуг с 29 января до 11 марта. Проголосовать на выборах Президента на федеральной платформе ДЭГ — vybory.gov.ru смогут жители 28 регионов России.

Топ регионов по активности включает Московскую область, Чувашию, Алтайский край, Ростовскую область и Свердловскую область.

«В личном кабинете избирателя на портале Госуслуг можно узнать номер и адрес своего избирательного участка и посмотреть сведения о кандидатах. Те, кто хочет отдать свой голос офлайн, но не сможет сделать это по месту прописки, могут воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» и выбрать удобный участок для голосования.Для москвичей дистанционное голосование будет доступно на региональном портале», — рассказали в Минцифры.

Выборы президента РФ состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16, 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.