МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению за предстоящими выборами главы государства усиливают подготовку наблюдателей, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Общественные штабы усиливают подготовку наблюдателей к выборам: в большинстве регионов семинары охватили жителей всех муниципальных образований. Параллельно штабы продолжают анализировать ход президентской кампании, а также приглашать к независимому контролю партии и НКО», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщила член общественного штаба, заместитель директора Юридического института Новгородского госуниверситета Наталья Безус, с декабря по начало февраля проведено 40 семинаров-практикумов во всех 22 муниципальных образованиях региона. «К наблюдению на главных федеральных выборах уже готовы порядка 1,2 тысячи человек, большинство из которых – опытные наблюдатели, но есть и новички. На семинарах обсуждали все аспекты наблюдения: от новаций в законодательстве до алгоритма действий в нестандартных ситуациях», — рассказала Безус.

Со своей стороны руководитель экспертной группы штаба, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов отметил, что экспертные обсуждения по наблюдению за выборами будут проводиться в период кампании регулярно, их главная цель – «помогать людям видеть объективную реальность того, что происходит с выборами».

Между тем заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области Юрий Зерщиков рассказал, что преподаватели провели 67 обучающих семинаров во всех 55 муниципальных образованиях региона. «Таким образом, этап подготовки наблюдателей в Ростовской области завершен», — отметил Зерщиков на заседании штаба. 

В Челябинской области общественный штаб обсудил ход и итоги сбора подписей в поддержку кандидатов. Как обратил внимание руководитель штаба, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, сбор проходил в отделениях политических партий, штабах кандидатов, в торговых комплексах, а также с помощью мобильных сборщиков. «Подписная кампания в регионе прошла спокойно, без скандалов и соответствовала высоким требованиям, предъявляемым к ходу избирательного процесса Президента РФ. Это доказывает сплоченность гражданского общества и готовность региона к выборам», — подчеркнул Дейнеко.

Кроме того, в НОМ сказали, что к выборам продолжают готовиться и в новых регионах России, 31 января Общественная палата ЛНР подписала соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве в направлении и подготовке наблюдателей на выборы Президента России. Документ подписали реготделения Союза женщин России, Союза журналистов, Ассамблеи народов России, Ассоциации юристов России в ЛНР, Республиканская организация ветеранов, уполномоченный по правам человека и другие.