МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Мониторинговая рабочая группа (МРГ) по контролю за соблюдением избирательных прав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) посетит в ходе президентской кампании не менее 11 регионов, сообщил ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов.

«На последнем заседании СПЧ было решено направить членов МРГ в дни выборов 15-17 марта в 11 регионов России. Список регионов и их количество еще будут уточняться и расширяться. Состав рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы, например, девять человек стали накануне доверенными лицами одного из кандидатов, и, по нашему внутреннему убеждению, им некорректно работать в независимом мониторинге», – сказал Точенов на заседании, где был предварительно определен список регионов, в которых МРГ будет вести мониторинг выборов президента очно.

Он сообщил, что часть членов МРГ будет контролировать кампанию в дни выборов по месту своего проживания – речь идет о таких регионах, как Сахалин, где работает председатель Общественной палаты области Владимир Иконников. В Пермском крае наблюдать за выборами будет профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина, в Новосибирске контролировать ход кампании будет зампред СПЧ Ирина Киркора, также в наблюдении будут задействованы уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода, депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую область, КЧР и Чувашию, рассказал Точенов.

Как отметил глава МРГ, в конце февраля член рабочей группы, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод поедет мониторить досрочное голосование в отдаленных регионах ЯНАО. «Александр Брод по традиции полетит в места поселений оленеводов. Даже в сложных условиях такая форма голосования должна находиться под контролем», – отмечает эксперт.

Между тем Точенов подчеркнул, что по факту МРГ уже занимается контролем избирательной кампании – в регионах идут межрегиональные круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к трем дням голосования, а члены СПЧ выезжают в регионы и инспектируют работу общественных штабов, сообщил глава МРГ.

Мониторинговая рабочая группа СПЧ создается перед каждым Единым днем голосования на федеральных и региональных выборах, ее члены выезжают в регионы и проводят мониторинг кампании на местах. Итоговые выводы по каждой избирательной кампании направляются в форме доклада президенту РФ.