МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. Озвученный социологами высокий рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина на предстоящих выборах главы государства объясняется национальным запросом на консолидацию вокруг лидера, считает руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Более 80%, которые, по расчетам социологов, набирает на этих выборах действующий президент, соотносятся с большим количеством текущих факторов. Это было видно и походу кампании, и по ее драматургии, и по качеству предложения в повестку. Здесь политологам действительно сложно что-то проинтерпретировать в пользу других кандидатов. Очевидно, что доминирование Путина в политической и содержательной повестке является абсолютным», – сказал Чеснаков в ходе круглого стола на тему: «Выборы президента 2024: финальный прогноз». 

По его мнению, высокий рейтинг Путина, безусловно, связан с большим народным, гражданским, национальным запросом на консолидацию и мобилизацию вокруг лидера, о которой говорится на протяжении последних двух лет. 

Как считает Чеснаков, эта консолидация приобретает уже феноменальные сроки и цифры. «Есть довольно распространенная точка зрения о том, что подобного рода процессы консолидации вокруг флага в условиях различного рода международных событий происходит где-то на протяжении полугода, потом начинает затухать», – пояснил эксперт, при этом подчеркнув, что в данном случае затухания не происходит, и действующий президент имеет очень высокий уровень поддержки.

Он полагает, что озвученные социологами цифры являются абсолютно естественными и совпадают с долгосрочными тенденциями.