МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Порядка 40 тысяч сообщений от наблюдателей за выборами поступило на Карту Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), в основном они носят информационный нейтральный характер, сказали в НОМ.

«Волонтеры получают информацию от наблюдателей со всей страны на «Карту сообщений» НОМ. На момент открытия участков по всей России 9:00 (по мск) на Карту поступило более 39,5 тысячи сообщений, в основном нейтрального информационного содержания», — говорится в пресс-релизе.

Как рассказали в НОМ, в абсолютном большинстве поступают сведения о том, что участки открываются вовремя, проверена работа КОИБов, а также сохранность бюллетеней в ночное время. 

Эксперты НОМ из регионов также сообщили, что по камерам можно было наблюдать, как велась работа с бюллетенями после закрытия участков.

Кроме того, в ночное время были организованы дежурства волонтеров и представителей общественных штабов по наблюдению за выборами, отметили в ассоциации.

Экспертный ситуационный центр НОМ и мониторинговой рабочей группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека продолжает работу.