МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Несмотря на тяжелые условия, в которых проходили выборы в Госдуму РФ — острую фазу СВО, санкционную блокаду, атаки на регионы, — российское общество показало единение и сплоченность, сказал директор Аналитического центра Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя доклад «В поисках онтологической безопасности: социально-политические итоги выборов — 2026».
«Владимир Путин несколько раз прямо сказал, что голосование будет вкладом в победу. Кстати, он активнее, чем обычно, в этот раз участвовал в выборах. Все это абсолютно не случайно. Мы доклад назвали «В поисках онтологической безопасности» — именно консолидация вокруг президента, вокруг верховной власти стала главным и безальтернативным условием выживания и безопасности каждого гражданина нашей страны в это время», — рассказал он на круглом столе ЭИСИ «Эпилог: как выборы 2026 года охарактеризовали политическую систему России».
По словам эксперта, прошедшие выборы были не просто межпартийной борьбой, но и, скорее, «референдумом о курсе президента». Федоров сказал, что это единение граждан нельзя назвать сплочением «вокруг флага», поскольку оно обычно носит кратковременный характер. «А у нас это все держится уже пятый год. Более того, были сомнения, не закончилось ли это, но по итогам выборов мы увидели: не только не закончилось, но наоборот укрепилось. Это явно не сплочение вокруг флага, это что-то большее», — добавил эксперт.
Федоров отметил рациональный конформизм россиян: по его мнению, люди понимают, что именно через поддержку действующего руководства лежит путь к миру, стабилизации и послевоенному восстановлению и долгосрочному развитию. Он также рассказал, что на неделе перед голосованием, согласно опросам, у жителей страны снизился уровень тревожности. «Могу предположить, что акт голосования для многих стал способом вытеснения деструктивной тревожности. Участие в выборах дает многим чувство сопричастности к общему делу и снижает пусть уровень индивидуального стресса», — поделился директор.
Сверхвысокая явка, заметил он, «поломала понижательный тренд» по участию граждан в парламентских избирательных кампаниях. Среди причин, обеспечивших этот рост, эксперт назвал трехдневный формат волеизъявления, проведение досрочного и дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Кроме того, жители приграничных регионов, по словам Федорова, восприняли выборы как возможность продемонстрировать свою поддержку курса на победу в СВО и потому показали повышенную явку.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва проходили с 18 по 20 сентября. «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ — 37, ЛДПР — 23, «Новые люди» — 19, «Справедливая Россия» — 17, «Родина» — один. Еще четыре мандата получили самовыдвиженцы.



