Формирование судебной системы на Кубани относится к концу XIX века.

20.01.1866 года вышло в свет Высочайшее утвержденное «Временное Положение об управлении горцами Кубанской области», согласно которому население Кубанской области было разделено на 5 округов: Псекупский, Лабинский, Эльбрусский, Зеленчукский и Урупский (в дальнейшем Армавирский).

В 1868 году в Армавире имелось четыре квартала (части) и каждый имел своего судью, избранного из его представителей.

В 1869 году было положено начало систематическому сужению юрисдикции народного армянского суда, как сложилась она исторически в тхамаде. В январе 1869 года было объявлено, что в самом ауле Армавир, кроме существовавшего сельского суда, будет открыт Окружной словесный суд Урупского округа и разбирательство дел в этом суде  последует с 14.01.1869 года.

В ноябре 1876 года имевшийся суд был переименован в волостной суд, выборы судей были произведены применительно к четырем кварталам, то есть в каждом квартале по одному судье.

Чуть позже Армавирский народный суд подвергся существенным изменениям, в связи с чем его компетенция была значительно сужена.

После установления Советской власти в г. Армавире учреждается Народный суд.

Было также закреплено территориальное распределение народных судебных участков города Армавира и прилегающих окрестных селений, куда вошли станицы Убеженская и Прочноокопская, села Вольное и Коноково, хутора Убеженский, Косякинский, Ново-Алексеевский, селение Кубанское.

По архивным сведениям, на 9 сентября 1920 года в г. Армавире действовало уже три участка народных судов: 2-й, 3-й и 4-й участки.

05.11.1938 года Армавир был выделен из Армавирского района, с этой даты можно считать начало образования Армавирского народного суда.

В архивном отделе администрации г. Армавира имеется фонд «Армавирский окружной народный суд» за 1926-1928 г.г. в количестве 19 единиц хранения. Документы окружного суда отражают его деятельность за вышеуказанный период. Из документов фонда усматривается, что председателем Армавирского окружного суда в этот период был Малов.

В 1939 году в г. Армавире Краснодарского края находится 5 участков  народных судов.

Здание Армавирского городского суда построено в 1886 г.