Город Святой Крест (первое название Буденновска) возник у развалин города Маджары на берегах реки Кумы. Сюда по разрешению Астраханского губернского правления в конце 18 века переселялись армянские и грузинские семьи и наделялись землей.  К отдельной группе инородцев причислялись армяне, которые в течение XVIII в. обосновались в городах Астрахань, Кизляр, Моздок, Святой Крест (современный г. Буденновск) и в селении Эдиссия. Здесь учреждались особые армянские суды. Содержание армянского суда обеспечивалось за счет самих армян. Рассмотрению этого суда подлежали только одни «тяжбенные» и исковые дела, возникающие только между коренными жителями селения.

Именным указом от 27 марта 1840 г. были упразднены «особые армянские суды» в Астрахани, Кизляре и Моздоке. Все армянские дела передавались в «общие правительственные и судебные учреждения». Однако при этом им оставлялось право представлять в суде их представителя-посредника «по правилам для третейских судов поставленным». В городе же Святой Крест и селении Эдиссия армянские суды продолжали существовать вплоть до судебной реформы 1864 г.

Первый Армянский суд был основан в 1849 году и просуществовал до 1877 года. Он имел право рассматривать и решать тяжебные и исковые дела на армянском языке по прежним народным законам.

В архивах г. Буденновска не сохранилось сведений о деятельности суда в период с конца XIX века до 60-х годов 20 века.

С 1971 по 6 декабря 1973 года правосудие на территории нынешнего Буденновского района в соответствии с административно-территориальным делением того времени отправлял Прикумский районный суд. В конце 1973 г. он, как и район, стал называться Буденновским. Возглавляли суд следующие председатели: Мария Алексеевна Каранова, Василий Семенович Молибога, Николай Иванович Самозванцев. С 1981 по 1988 год председателем был Юрий Васильевич Калабеков, с 1989 по 2006 — Владимир Андреевич Ахрамеев.

Обязанности председателя Буденновского городского суда в 2006-2007 годах исполнял заместитель председателя суда Сергей Николаевич Безруков. В августе 2007 года председателем Буденновского городского суда назначен Владимир Петрович Жеребкин.

До 1996 года суд размещался в здании по адресу: улица Советская, 43, которое в настоящее время признано историко-архитектурным памятником. С увеличением числа жителей города возросло и число судей, работающих в Буденновском городском суде, в связи с чем ему в 1996 году было выделено новое помещение – двухэтажное здание площадью 2 тысячи квадратных метров, расположенное на берегу озера Буйвола.