В конце 1960г. в соответствии с новым Законом «О судопроизводстве в РСФСР» вместо существовавших участковых народных судов предусматривалось создание городских и районных судов, которые должны были составить первичное звено в системе судов страны. В соответствии с решением Исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся «1304/33 «Об образовании районных и городских народных судов» от 31 октября 1960 года на территории Московской области в числе других был образован Подольский городской народный суд. В организационном плане он подчинялся Московскому областному суду. В 1961-1965 годах Подольский городской народный суд изменений в названии и подчинении не претерпел. Территория, обслуживаемая Подольским городским народным судом, была обширна, в нее входили - г. Подольск, Подольский район, Домодедовский район, частично Чеховский район.

Основная деятельность данного суда - это слушание и вынесение приговоров, решений и определений по уголовным и гражданским делам.

С января 1961 по май 1966 гг. председателем Подольского суда был Митин Василий Ефимович, с мая 1966 по январь 1967 гг. - Исаев Михаил Павлович, с января 1967 по январь 1971 гг. - Тюрина Анна Васильевна, с января 1971 по ноябрь 1986 гг.  Пичугина Клара Алексеевна, с ноября 1986 по май 1990 гг. - Клецко Татьяна Дмитриевна.

Соцкий И.В. и Митин В.Е. - участники Великой Отечественной войны, им присвоено звание «Заслуженный юрист России», награждены многими правительственными наградами.

С мая 1990 г. по август 2007 г. Подольский  суд возглавлял  Каленский Николай Иосифович. Решением квалификационной коллегии судей России в 1992 году ему был присвоен первый квалификационный класс судьи. Указом Президента в марте 1998 года Каленскому Н.И. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». На данный момент Н.И. Каленский находиться на заслуженном отдыхе.

В настоящее время председателем Подольского городского суда Указом Президента от 19.11.2007 г. назначена на должность Шитова Ирина Евгеньевна.

Подольский суд состоит  24 судей, это  Синицын Борис Николаевич,  Шарафеев Альберт Файзрахманович,  Корнева Елизавета Габидиновна, Гуськова Наталья Дмитриевна, Губарева Ольга Ивановна, Титова Ирина Анатольевна,  Мартиросян Светлана Вячеславовна, Николаев Максим Николаевич, Тимохина Светлана Викторовна, Митрофанова Татьяна Николаевна, Семенова Людмила Николаевна, Невская Елена Владимировна,  Алмаева Диана Сергеевна, Силетских Олег Алексеевич, Новикова Анна Александровна, Винокурова Ирина Николаевна, Смагин Дмитрий Владимирович, Рубцова Наталья Анатольевна, Гурина Лариса Ревмировна, Федотова Наталья Геннадьевна, Звягинцева Елена Анатольевна.,Сидоренко Вадим Геннадьевич., Мизюлин Евгений Валентинович.,  а также из 105-ти человек аппарата суда и технического персонала.

Обслуживаемая судом территория включает в себя город Подольск и Подольский район, города Троицк и Щербинку с численностью населения, превышающей 318.000 человек. Город Подольск и обслуживаемая территория по статистике выделяется в Московской области повышенной криминогенной ситуацией.

Это самый крупный суд в Московской области, который рассматривает в год свыше 1.500 уголовных дел и более 10.000 гражданских дел, до 700 административных материалов, обращений, заявлений граждан.

Организационно в суде существует специализация по рассмотрению уголовных дел и гражданских дел, выделяется рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних.