МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Прокуратура Псковской области обратится в суд с иском о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области, военными преступлениями и преступлениями против человечества (как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала), и геноцидом народов Советского Союза (как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления)», — говорится в сообщении ведомства. 

В рамках проекта «Без срока давности» в июле – октябре 2020 года на территории Псковской области были обнаружены места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией. 

За период оккупации Псковской области нацистами и их пособниками расстреляно 42 тысячи 537 мирных советских граждан, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 7 тысяч 629 человек, истреблено 329 тысяч 455 советских военнопленных, подчеркнули в Генпрокуратуре.