МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Искусственный интеллект помог модераторам обнаружить и удалить портреты Адольфа Гитлера, выложенные на проекте «Дорога памяти», заявил глава корпорации «Элар» Сергей Баландюк.

«Модераторам тяжело узнать фотографии нацистских преступников, которые подверглись обработке, например, Гитлера в форме красноармейца. Искусственный интеллект позволил найти и отфильтровать на «Дороге памяти» более 20% преступников», — заявил эксперт.

Согласно его выступлению на презентации проекта «Книга Памяти», посвященному выходу исторического издания, память о погибших и выпуск высокотехнологичных изданий о годах Великой Отечественной войны позволяет отделить правду от вымысла и бороться с фейковой информацией.

С ним солидарен глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, который утверждает, что личная ответственность лежит и за пределами печатных изданий и тематических сайтов.

«Мы должны пропагандировать сайты с официальной, а не фейк-информацией. Ответственность людей из СМИ, ответственность во время бесед. Люди должны проявлять уважение к памяти», — отметил Ивлиев.

Уголовная ответственность

Следственные органы возбуждают уголовные дела в отношении пользователей сайтов памяти, которые выкладывают фотографии нацистов в одном ряду с отечественными ветеранами ради шутки или унижения памяти победителей.

В апреле этого года указом президента РФ наказание по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) ужесточено. Увеличены штрафы: теперь статья предусматривает взыскания от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, а также максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Примеров уголовных дел, возбужденных по провокациям в проекте «Бессмертный полк» немало. В прошлом году по схожему составу преступления были осуждены жители Перми, Ульяновска, Волгограда, Самары, Казани. В основном все они были приговорены к денежным штрафам и исправительным работам. Так, Даниил Шестаков из Перми, который пытался разместить в проекте «Бессмертный полк» фото генерала-коллаборациониста Андрея Власова, признанного предателем, получил наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в пользу государства.