МОСКВА, 19 июн— РАПСИ. Более чем на 1,5 тысячах площадей в России и за рубежом в ночь на 22 июня зажгутся «Свечи памяти» и «Огненные картины войны», сообщила председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко на пресс-конференции, прошедшей в понедельник на базе пресс-центра МИА «Россия сегодня».

«День памяти и скорби – это священный день для каждого из нас. Мы до сих пор вспоминаем и будем вспоминать тех, кто боролся с нацизмом, защищал нашу страну ценой собственной жизни на фронте, в тылу. Сегодня, когда из-за рубежа пытаются стереть из памяти наших детей историю Великой Победы, когда наши бойцы вновь вынуждены противостоять нацизму, мы должны больше говорить молодежи об их родных ветеранах, о всех, кто совершил подвиг во имя нашего будущего. В этом году, вспоминая павших в Великой Отечественной войне (ВОВ), мы также почтим память и погибших современных героев и тех, кто пострадал от неонацизма на Украине», - рассказала Занко на пресс-конференции.

По ее словам, акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» пройдут в 89 субъектах и более чем 50 странах мира, среди которых – Тунис, Ливан, Панама, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан и другие. 

Как подчеркнула депутат, в этом году к участию в акции уже в составе России  присоединятся и новые регионы. «Для них это имеет особое значение, так как теперь они могут открыто вспоминать героев, не боясь преследований», - добавила Занко.

Она также отметила, что ежегодно число точек проведения акций растет. «Например, в прошлом году «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» прошли на 1 250 площадках. Сегодня мы говорим уже о 1,5 тысячах площадок по всех стране и в более чем 50 странах мира», - сказала председатель «Волонтеров Победы».

Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня жители России и зарубежных стран зажигают свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. А с 2020 годы Волонтёры Победы при поддержке партии «Единая Россия» в День памяти и скорби выкладывают огненные картины войны в городах-героях, городах воинской славы, трудовой доблести и других населенных пунктах. Огненные изображения посвящены вкладу региона и страны в Великую Победу.

Занко также отметила, что, помимо добровольцев, парламентариев, неравнодушных к истории своей страны жителей населенных пунктов и ветеранов Великой Отечественной войны к акциям присоединятся участники специальной военной операции.

Как сообщили в пресс-службе «Волонтёров Победы», ДНР  выложат из 10 тысяч свечей изображение монумента «Твоим освободителям, Донбасс». Мемориал был открыт 9 мая 1984 года, работы по его созданию велись 12 лет. В Запорожской области «Волонтеры Победы» выложат изображение мемориала, посвященного боям на линии «Вотан», которую в годы войны героически прорвали советские солдаты. Также огненные картины войны будут зажжены в ЛНР и Херсонской области.

Чтобы присоединиться к акциям в своем регионе, нужно зайти на сайт волонтёрыпобеды.рф, на главной странице сайта нажать на кликабельный баннер, посвященный акциям, а затем, выбрав заинтересовавшую вас акцию, найти свой город на карте и узнать точное место и время.