МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Порядка миллиона человек приняли участие акциях «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».

Неравнодушные граждане в России и за рубежом зажгли масштабные огненные картины войны, связанные общей темой: «Трагедии и Победы региона (страны) в годы войны», а также свечи памяти, тем самым почтив память о погибших Героях, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины.

Так, в городе-герое Москве у Музея Победы на Поклонной горе зажглась картина из 10 тысяч свечей, посвящённая периоду обороны города в годы Великой Отечественной войны. 

«Эти акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. Ведь в каждой семье в этот День памяти и скорби вспоминают своих родных Героев. И важно передавать эту семейную память детям. Чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды. Пока каждый из нас это помнит, мы не допустим повторения тех страшных событий. Пока каждый из нас это помнит, Герои живы», - отметила зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

В новых субъектах России также зажглись огненные картины. В Запорожской области Волонтёры Победы выложили изображение мемориала, посвященного боям на линии «Вотан».

«Впервые мы чтим память Героев в День памяти и скорби в составе Российской Федерации. Для Запорожской области этот день имеет особое значение, ведь мы вспоминаем не только Героев Великой Отечественной войны, но и Героев настоящего — павших участников специальной военной операции, которые отстаивали мирное небо над новыми субъектами России. Вся наша большая страна зажгла миллионы свечей и почтила память наших Героев!» - отметила руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Запорожской области Елизавета Глебова. 

В Донецкой народной республике «Волонтёры Победы» из 10 тысяч свечей выложили монумент «Твоим освободителям, Донбасс». 

Огненные картины войны и Свечи памяти также зажгли в Луганской народной республике и Херсонской области. Все церемонии прошли при поддержке Фонда президентских грантов. 

Память о павших Героях Великой Отечественной войны почтили и за рубежом. Более 50 стран присоединились к акциям. В Бишкеке, столице Киргизии, Международная команда «Волонтёров Победы» почтила память жителей Блокадного Ленинграда. Добровольцы выложили из свечей грузовик с прожекторами, разорванное блокадное кольцо и надпись «80-ЛЕТ ДОРОГЕ ЖИЗНИ». Памятные церемонии прошли и в других городах Республики.

«Свеча Памяти проходит в Кыргызстане уже 4 год. И с каждым годом её география расширяется. В этот раз в Кыргызстане акцию проводят 9 населенных пунктах от юга до севера страны. И все больше и больше жителей и гостей страны приходят зажечь свечу памяти в честь своих Героев. Блокада Ленинграда для нас занимает особое место, так как в Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны эвакуировали 16000 жителей, из них 3500 детей из блокадного города. Поэтому в этом году мы посвятили огненную картину войны 80-летию прорыва Блокадного кольца», - отметила координатор международного представительства Движения в Республике Кыргызстан Анастасия Шевченко.

Тунис присоединился к международной акции «Огненные картины войны» и «Волонтёры Победы» при поддержке Россотрудничества и посольства РФ в Тунисе создали огненную картину в форме пятиконечной звезды и слова «ТУНИС» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция прошла на территории общеобразовательной школы при посольстве РФ в стране. 

Акция прошла в том числе в Нидерландах, Ливане, Индии, Катаре и других странах. Всего в России и за рубежом свечи памяти и огненные картины войны зажглись на более чем 1 500 площадках.