МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. В международной патриотической акции «Диктант Победы» приняли участие более 1,8 миллиона человек, сообщил координатор парпроекта «Историческая память», председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

«Акция прошла 27 апреля во всех регионах России и в 46 государствах мира. Общее число участников «Диктанта Победы» – более 1,8 миллиона человек как на территории нашей страны, так и за рубежом. Было открыто более 21 тысячи площадок для его проведения оффлайн. На них очно диктант написали порядка 923 тысяч человек. Примерно столько же прошли диктант онлайн», – сказал он в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам акции «Диктант Победы».

Хинштейн напомнил, что тестовые задания диктанта разработали профессиональные историки.

«Было разработано два варианта теста диктанта – для дальневосточной группы регионов и европейской группы, отдельный самостоятельной вариант для прохождения онлайн. В этом году впервые было пять блоков для иностранных участников. Для Европы, Азии, Южной и Северной Америки, стран Востока и СНГ. Тесты были переведены на шесть языков: английский, китайский, французский, испанский, немецкий, сербский, в том числе на сайте тест можно было пройти на четырёх языках», – рассказал Хинштейн.

Он также уточнил, что в этом году тестовые задания «Диктанта Победы» были приурочены к юбилейным датам.

«Это и Сталинградская, и Курская битвы, прорыв Блокады Ленинграда, бои за освобождение Кавказа, освобождение территорий Донецка. В этом году в России и за рубежом для организации диктанта было задействовано более 20 тысяч «Волонтёров Победы», в том числе они помогали в организации площадок в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях», – указал Хинштейн.

Он также сообщил, что на вопросы "Диктанта Победы" правильно ответили 9622 человека.

«Среди них более тысячи человек - молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет. Более половины участников диктанта - это школьники, 15% студенты, 12% работающие, пенсионеры, госслужащие, военнослужащие. В установленное время уложилось 386 человек. Из них было определено 20 победителей. Пять человек – это школьники и учащиеся образовательных военных организаций, один курсант, 10 работающих, четыре представителя силовых министерств, один пенсионер. Узнать свои результаты все участники могут на сайте акции», - рассказал Хинштейн.

Кроме того, по его словам, в этом году было зафиксировано небывало количество DDoS-атак на сайт «Диктанта Победы».

«Все они при поддержке Ростелекома были отражены»,- заверил Хинштейн.

Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» — «Диктант Победы» состоялась 27 апреля в пятый раз в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы в Москве.