СВЕТЛОГОРСК, 24 окт – РАПСИ. В Калининградской области начал работу Международный научно-практический форум «Без срока давности» по теме «Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Форум открыл начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, зачитав послание президента Владимира Путина его участникам.

Новиков отметил присутствие в зале исключительно большого числа молодых лиц: «В первую очередь данные о преступлениях нацистов должны быть донесены именно для подрастающего поколения россиян. Старшее поколение помнит историю Великой Отечественной войны благодаря качественному преподаванию в советской школе, молодые поколения этого лишены: если им лично не расскажешь историю, они ее не узнают. И рассказывать им нужно именно в формате современных технологий, переводить крайне важные сведения на язык молодежи».

Позже председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров, представляющий молодых участников форума (который проходит при поддержке Фонда президентских грантов), поблагодарил организаторов: «От всей страны хотим поблагодарить проект – на его основе мы строим наше общее будущее».

Начальник Управления президента РФ по общественным проектам напомнил, что российские суды рассмотрели собранные материалы по действиям нацистов на территории СССР в ходе Великой Отечественной войны и приняли решения, что действительно имело место истребление по этническому признаку без военной необходимости – просто за то, что ты русский, советский человек. На протяжении пяти лет продолжаем накапливать эту юридическую базу, пройдет небольшое время – и мы сможем на международном уровне ввести общепризнанный термин: геноцид мирного населения народов Советского Союза.

Новиков акцентировал актуальность и важность проводимой работы: о геноциде надо рассказывать, чтобы эти преступления никогда не повторились впредь. Сейчас в ходе СВО с освобожденных территорий поступает информация о том, что нацистские методички по устрашению мирного населения, взятые из архивов Нюрнбергского трибунала, снова применяются украинской стороной: устрашать мирное население путем пыток, расстрелов, чтобы держать их в страхе путем небольших боевых формирований.

«Форум важен для того, чтобы все совершенно четко представляли особенности геноцида, чтобы молодежь понимала, что преступления нацизма – не уходящая в прошлое история, а современная реальность: нацизм поднимает голову», - резюмировал начальник Управления президента РФ по общественным проектам.

В ходе открытия форума также выступили и.о. губернатора Калининградской области Сергей Елисеев, первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, зампредседателя Следственного комитета РФ Александр Федоров, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры РФ Алексей Никитин, в форме видеообращения – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие.