Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Дата и час нападения на Советский Союз назначены

Обвинитель предъявляет суду оперативный дневник морского штаба, на основании которого он утверждает, что нападение на Советский Союз было намечено на срок, более ранний, чем оно фактически имело место. По его словам, задержка была вызвана событиями в Югославии, за которыми последовало нападение Германии на эту страну. 3 апреля 1941 года в этом дневнике было записано, что «балканские операции задержали Барбароссу на пять недель. Согласно приказу фюрера, все меры, которые могут рассматриваться как наступательные действия, должны быть приостановлены». 

За две недели до нападения — 6 июня 1941 года — Гитлер утверждает расписание начала операции. Назначается не только дата, но и час нападения. Всем родам войск ставятся конкретные задачи. Обвинитель подробно цитирует это расписание, разосланное командованию всех родов вооруженных сил. На замечание председателя трибунала, есть ли необходимость в перечисления всех этих деталей, Олдермен отвечает утвердительно, потому что все эти детали иллюстрируют, что гитлеровские заговорщики хладнокровно, заблаговременно и преднамеренно продумали все потребности нападения на Советский Союз. 

9 июня 1941 года в Берхтесгадене у Гитлера состоялась специальная конференция, посвященная «плану Барбаросса». В этой конференции, утвердившей окончательный план нападения на СССР, кроме Гитлера, принимали участие Геринг, Редер, Кейтель, Иодль и др. Оглашая отчет об этом совещании, обвинитель еще раз подчеркивает, во-первых, вероломство фашистских заговорщиков, во-вторых, факт участия в этом гнусном заговоре немецкой военной клики. При этом подсудимые Геринг, Кейтель, Иодль и Редер не только были активными заговорщиками, но и инициаторами заговора. Они разработали детали этого заговора. Они подготовили немецкие вооруженные силы для нападения на СССР и для ведения агрессивной воины против народов Советского Союза. 

«Нацистскими заговорщиками, — говорит Олдермен, — двигало алчное стремление захватить в СССР сырье и продовольствие для поддержания их военной машины». 

Сбор сведений о богатствах СССР

Обвинитель приводит заявление генерала Томаса, отвечавшего за экономическое обеспечение германских вооружений, о том, что Геринг приказал ему в ноябре 1940 года заняться подготовкой к эксплуатации сырьевых богатств и промышленные ресурсов СССР. С этой целью штаб генерала Томаса должен был собрать огромный справочный материал по пяти основным разделам: 1) детальное описание русской военной промышленности, 2) учет производительности отдельных крупных заводов, 3) изучение источников сырья, 4) сбор основных данных о невоенной промышленности и 5) получение данных о мощности электростанций и запасах топлива. В результате многомесячной работы огромного штаба исследователей и статистиков ведомству генерала Томаса удалось собрать богатейший справочный материал. 

1 марта 1941 года у генерала Томаса состоялось специальное совещание. Олдермен предъявляет трибуналу меморандум об этом совещании. В меморандуме прежде всего указывается, что дело эксплуатации богатств Советского Союза будет находиться под руководством Геринга, который распорядился создать особую весьма распространенную организацию. Эта организация должна была обеспечить Германию не только необходимым сырьем, но и промышленным оборудованием для проведения четырехлетнего плана, составленного Герингом. «Главная задача организации, — говорится в документе, — должна заключаться в захвате сырья и всех важных промышленных концернов. Для выполнения последней задачи организация должна получить надежный персонал из германских промышленных концернов». Меморандум подробно перечисляет меры ограбления советских территорий и указывает шаги, которые следует предпринять для установления контакта с военным командованием и другими организациями. 

Квалифицированные мародеры

Вслед за армией гитлеровских убийц и насильников должна была следовать армия квалифицированных мародеров. Каждый новый документ, как все время подчеркивает обвинитель, снова и снова разоблачает хладнокровную калькуляцию гитлеровских заговорщиков, стремившихся ограбить и обворовать дочиста жертву своей агрессии, отнять у народов, подвергшихся агрессии, продовольствие, заводы, сырье и даже рабочую силу. Гитлеровцы заблаговременно знали, что это приведет не только к разрушению страны, но и к массовым случаям голодной смерти. Но гитлеровские заговорщики добивались именно этого. Олдермен оглашает новый документ — это отчет о конференции представителей отдельных родов вооруженных сил, состоявшейся 29 апреля 1941 года. Цель конференции — «введение в организационную структуру экономической стороны» «плана Барбароссы». Первый раздел документа называется «Барбаросса — Ольденбург». В документе говорится: «Как уже известно, фюрер, вопреки прежней процедуре, приказал объединить в одних руках все экономические операции и поручил рейхсмаршалу общее руководство экономической администрацией в районах операций, а также в районах, находящихся под управлением политической администрации. Рейхсмаршал передал эти функции генеральному экономическому штабу, работающему под руководством директора управления промышленного вооружения. Под руководством рейхсмаршала и генерального экономического штаба, которые являются верховными органами в районах германского наступления, находится экономический штаб Ольденбург, созданный для выполнения специальных обязанностей. Во главе штаба — генерал-майор Шуберт. Ему подчиняются, в соответствии с географическим делением, пять экономических инспекторатов, 23 экономических команды и 12 подуправлений, которые располагаются в важных местах, в рамках территорий экономических команд». Документ подробно перечисляет задачи всех этих организаций, а также географическое разделение почти всей советской территории между отдельными инспекторатами. 

Гитлеровцы хотели уничтожить Советский Союз как мощный политический фактор в Европе

Переходя к политическим целям, которые ставили себе гитлеровские заговорщики, обвинитель заявляет, что гитлеровская шайка хотела уничтожить Советский Союз как мощный политический фактор в Европе, что облегчило бы им порабощение народов Европы. Обвинитель оглашает большой меморандум подсудимого Розенберга, составленный им 3 апреля 1941 года. Для лучшей эксплуатации богатств Советского Союза и порабощения его народов Розенберг предлагает расколоть все советские территории на несколько отдельных государств. 

«Следующий конструктивный план, — пишет Розенберг, — вытекает из вышеуказанного: 

Первое — создание центрального департамента для всех оккупированных территорий СССР. Этот департамент должен работать в сотрудничестве с высшими органами империи для того, чтобы а) издавать обязательные политические инструкции для отдельных, административно не связанных районов, не забывая о существующем положении и о целях, которые должны быть достигнуты, б) Обеспечить доставку из всех оккупированных районов снабжения, необходимого для империи, в) Сделать приготовления для проведения мероприятий, важных для всех районов, как, например: финансы, фонды, транспорт, производство нефти, угля и продовольствия. 

Второе — проведение резко выраженной децентрализации в отдельных административных районах, сгруппированных по расовому принципу или на основах политической экономики, при чем им должны быть даны совершенно различные экономические задачи». 

20 апреля 1941 года Розенберг был назначен главным уполномоченным «фюрера» по вопросам, связанным с оккупацией так называемых восточных территорий. Немедленно после назначения Розенберг развил лихорадочную деятельность. Он имел совещание с подсудимым Кейтелем, затем с подсудимым Функом и многими другими. 8 мая 1941 года подсудимый Розенберг направил всем будущим кандидатам на должность имперских комиссаров «оккупированных восточных территорий» специальную инструкцию, в которой он определил задачи будущих немецких оккупационных властей на советской территории. 

Другой документ Розенберга — инструкция имперскому комиссару в Прибалтике. В этой инструкции Розенберг предлагает германизировать Эстонию, Латвию и Литву путем переселения туда немцев, жадных до легкой наживы, и выселения из всех этих стран ненемецких элементов. В инструкции так прямо и говорится: «В Латвии надо рассчитывать на более сильное сопротивление, и поэтому должно быть предусмотрено выселение населения в более широком масштабе. Надо рассчитывать на возникновение подобного же положения и в Литве. Поэтому здесь придется также прибегнуть к значительной иммиграции немцев для того, чтобы провести интенсивную германизацию». Люди, выселяемые из прибалтийских стран, подлежали переселению на территорию Белорусской республики. Туда же Розенберг предлагал выселить и поляков из районов Познани, Лодзи, и т д. Розенберг советовал имперскому комиссару не останавливаться перед выбором средств. «Разрешение колониальной проблемы, — писал он, — не балтийский вопрос, а вопрос, который касается только великой Германии, и должен быть разрешен соответственно». 

Эти два документа, указывает обвинитель, разоблачают захватнические планы гитлеровских заговорщиков в отношении советских территорий. 

Олдермен представляет суду отчет Розенберга о его деятельности по подготовке к нападению на СССР. «Можно было бы подумать, — замечает Олдермен, — что Розенберг столь скрупулезно записывал свою деятельность для того, чтобы помочь своим обвинителям сегодня. Для меня самыми интересными элементами, содержащимися в этом документе, является разоблачение подсудимых, которые работали с Розенбергом и помогали ему в планировании и подготовке этой стадия агрессии, а также та часть документа, которая вскрывает степень, в которой практически все министерства и учреждения как государства, так и партии, были вовлечены в это империалистическое предприятие». Документ озаглавлен «Отчет о подготовительной работе по вопросам восточно-европейских территорий». «Истребление интеллигенции, комиссаров и других русских руководителей, — говорит Олдермен, — было только частью оперативной программы, предназначенной для того, чтобы разрушить Советский Союз политически и сделать невозможным его быстрое восстановление как европейской державы». 

Тщательно подготовившись, таким образом, во всех областях к вторжению на территорию Советского Союза, гитлеровские заговорщики приступили к осуществлению своего плана и 22 июня 1941 года бросили свои армии через границу СССР. В этот же день Гитлер издал прокламацию, провозгласив об этом акте вероломства всему миру. Из этой прокламации Олдермен оглашает только одну фразу: «Я сегодня принял решение вновь вручить судьбу Европы в руки наших солдат». Это заявление, говорит Олдермен, оповестило мир о том, что жребий был брошен: планы, которые тщательно скрывались и секретно и непрерывно разрабатывались, теперь были призваны к жизни. Гитлеровские заговорщики, тщательно и подробно запланировав и подготовив эту агрессивную войну, приступили к развязыванию и ведению ее. Олдермен еще раз подчеркивает, что одной из главных целей вторжения гитлеровских заговорщиков в Советский Союз был захват продовольствия и сырья, необходимых для гитлеровской военной машины, независимо от ужасающих последствий, которые такой грабеж должен был вызвать. Олдермен оглашает два параграфа, как он говорит, «потрясающе откровенного меморандума» от 2 мая 1941 года. Меморандум озаглавлен «Результат обсуждения с государственными секретарями «плана Барбаросса». Эти два параграфа гласят: 

«Первое. Война может продолжаться лишь в случае, если все вооруженные силы на третьем году войны будут снабжаться продовольствием из России. 

Второе. Нет никакого сомнения в том, что в результате многомиллионное население погибнет голодной смертью, если мы возьмем от страны то, что нам необходимо». На этом заканчивается утреннее заседание трибунала 10 декабря.

(Известия, 11 декабря 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены