Последняя на данный момент женщина-правитель России взошла на престол в результате бескровного переворота, которым могли быть удовлетворены абсолютно все в стране, включая даже, возможно, самого свергнутого императора. Как такое оказалось возможно рассказывает в тридцать втором материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


Последний дворцовый переворот в России в XVIII веке вызывает у всех наибольшее число вопросов. 

Действительно, не зная всю подноготную прелюдии к этому событию, сложно понять почему русские дворяне-гвардейцы свергли законного императора – родного внука Петра Великого – и посадили на трон чистокровную немку. И это после того, как та же гвардия немногим ранее взбунтовалась против «немецкого засилья». 

В ходе «чистки» не только Бирон, но и фельдмаршал Миних и первый министр Остерман, верой и правдой служившие России и много полезного сделавшие для нее, были приговорены к казни. Смертную казнь им заменили пожизненной ссылкой в Пелым и в Березов.

А причиной переворота явилось поведение цесаревича, а затем и императора – Петра III.

Императрица Елизавета Петровна, не имея детей, запланировала передать трон своему племяннику – сыну старшей дочери Петра I Анны Петровны. Рано осиротевший Карл-Петер Ульрих был привезен в 1742 году в 14-летнем возрасте к своей тетке в Санкт-Петербург. И здесь в России Елизавета основательно принялась за воспитание и «обрусение» своего наследника. Елизавета готовила из него будущего российского императора.

Однако далеко не все получилось у императрицы Елизаветы Петровны. Видимо, этот юноша к 14-ти годам уже во многом сформировал свои убеждения, взгляды и верования, и перевоспитать его не удалось. 

Другой причиной, почему из внука Петра I не вырос патриот России и вообще русский по духу человек, возможно было то, что по отцовской линии Карл-Петер был племянником и наследником короля Швеции. И он об этом рано узнал и крепко помнил. 

У него таким образом было нечто вроде выбора между двумя тронами. И тут как раз вскоре после прибытия Карла-Петера в Санкт-Петербург шведский король скончался и престол Швеции предложили этому мальчику. Шведские посланцы с этой миссией прибыли в Россию. 

Однако Елизавета никак не хотела отдавать своего племянника, и в ноябре 1742 года спешно были организованы службы по переходу Карла-Петера из лютеранства в православие. Здесь он и был крещен как Петр Федорович. Поэтому шведской делегации ответили, что Петр не может занять шведский королевский трон, так как он уже человек православный. 

Но вот в его библиотеке, которую он сам составлял, почти половина книг были лютеранскими молитвенниками, а литература православная отсутствовала. Не интересовался цесаревич и российской историей, и русской литературой. Русский язык он так и не освоил, не любил говорить на нем и делал это очень редко. Да и говорил на нем, как отмечали его окружающие, «весьма дурно». 

Не пытался Петр узнать страну, которой ему предстояло править, не стремился познать народ, над которым он собирался царствовать. И он всегда сожалел, что оказался в России, а не в Швеции, где его хотели сделать королем. Не стесняясь присутствующих Петр громко восклицал: «Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа».

Петр вел себя по отношению к русским очень высокомерно и с презрением. Он демонстративно пренебрегал русскими обычаями, насмехался над ними, а во время церковных служб в православных храмах вел себя просто неподобающим образом. Никакие обряды православной церкви он не признавал и даже пост не соблюдал, глумливо афишируя это. 

Елизавета Петровна подобрала сама и невесту для своего племянника, и в 1745 году женила его на немецкой принцессе Софии Фредерике Августе Ангальт-Цербстской. Новой российской принцессе было в этот момент 16 лет, однако, в отличие от Петра Федоровича, она повела себя совсем иначе. 

Фредерика изначально демонстрировала уважение к России, к ее народу, к ее вере и обычаям и старалась соблюдать их. Православие она изучала с помощью наставника, известного проповедника Симона Тодорского. Еще до крещения и обручения она немедленно взялась изучать русский язык и, занимаясь им ночью у открытого окна, сильно простудилась и получила серьезное воспаление легких. 

Состояние Фредерики было настолько тяжелым, что ее мать предложила привести к ней лютеранского пастора, однако та отказалась и попросила позвать Симона Тодорского. Этот случай сразу вызвал в придворных кругах и российском обществе симпатию к этой девушке. 

Приняв православие и крестившись под именем Екатерины Алексеевны, бывшая немецкая принцесса обручилась с наследником российского престола. Однако хорошие супружеские отношения у них так и не сложились. 

И не сложились они в основном по причине вздорности и конфликтного характера Петра Федоровича. Но, независимо от этого, Екатерина последовательно и настойчиво входила в роль члена семьи правящей династии Романовых, в роль русской царевны. Она много читает по истории России, знакомится с русской литературой.

Таким образом, еще до вступления на престол Петра III, мнения о нем и о его супруге в российском обществе и в гвардии уже вполне сложились. И нужно не забывать, что в гвардейских полках, согласно порядку, установленному Петром I, все солдаты и унтер-офицеры были из дворян. 

Только отслужив в гвардейском полку несколько лет солдатом, дворянин мог получить офицерское звание. Поэтому гвардейцы были своеобразным представителем и ударным отрядом всего дворянского сословия. А в эпоху дворцовых переворотов вопрос о власти всегда решала дворянская столичная гвардия.

И это хорошо понимала Екатерина, которая сразу установила дружеские отношения с гвардейскими офицерами. А вот капризный и скандальный Петр III часто глумливо отзывался о некоторых русских офицерских традициях. И это в присутствии военных. А такое не забывается. Недовольство новым императором и самые настоящие «гроздья гнева» копились в гвардейских казармах.

Однако для государственного переворота таких недовольств властью бывает недостаточно. Но Петр III упорно шел к своей гибели. И совершил, наконец, нечто такое, что уже неумолимо повлекло его свержение.

С 1756 года Россия участвует в большой Семилетней войне. Главным противником для российской армии была Пруссия, возглавляемая королем Фридрихом II. Русские войска добились побед в ряде крупных сражений и заняли всю Восточную Пруссию. 9 октября 1760 года русские войска вошли в Берлин. Никто, включая самого Фридриха, уже не верил в то, что Пруссия может избежать полного разгрома. Прусского короля могло спасти только чудо. И оно случилось.

25 декабря 1761 года в России умирает императрица Елизавета и на престол восходит Петр III – поклонник Фридриха II. Он тут же заключает мир с Пруссией и возвращает ей все отвоеванные русской армией земли, включая Восточную Пруссию с Кенигсбергом. Русские офицеры вне себя от возмущения: а ради чего тогда были принесены такие большие жертвы?!

Более того, Петр III собирается отправить гвардию, теперь уже в союзе с Пруссией, на войну с Данией – верной союзницей России. Он намерен кровью русских солдат отбить у Дании Шлезвиг и вернуть его родной Голштинии. Стало быть, он мыслил не как российский император, а как голштинский герцог. Нет, дальше такое гвардейцы уже не могли вынести. Петр III был обречен.

28 июня 1762 года, когда Петр III находился в Ораниенбауме, гвардейские офицеры, договорившись с Екатериной, вывели свои полки и присягнули ей «Императрице и Самодержице Всероссийской». За ними на верность Екатерине присягнули Сенат и Синод. Переворот свершился быстро и бескровно. 

Продолжение читайте на сайте 20 июня