Екатерина II справилась с двумя самыми сложными задачами внешней политики России, несмотря на сопротивление ведущих европейских держав. О том, как императрица реализовала мечту Петра I, достроив империю, рассказывает в тридцать четвертом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


Екатерина II, придя к власти в результате переворота, свергнувшего законного императора Петра III, долгое время была обеспокоена уровнем своей легитимности. 

Заслужить доверие общества и обеспечить себе искомую легитимность она решила двумя путями. Первым было предоставление свобод и привилегий дворянству. А вторым приемом была внешняя политика, которая стала ее «коньком», тем более, что императрица испытывала склонность к дипломатии и проявила в этой сфере немалые способности. 

Один из самых авторитетных русских историков В. О. Ключевский писал: «Внешняя политика – самая блестящая сторона политической деятельности Екатерины… Она была поприщем, на котором Екатерина удобнее всего могла завоевать себе расположение народа».

Действительно, Екатерина II верно рассчитала: успехи в укреплении позиций России в мире, в расширении ее границ станут залогом ее признания в качестве достойной императрицы.

Внешней политикой государства Екатерина руководила сама. В наследство ей достались две проблемы: турецкая и польская. Главной целью был выход России к Черному морю. Этого требовали интересы российской торговли и безопасность южных районов страны. 

Крымские ханы по-прежнему опустошали обширные территории на юге своими частыми набегами и поэтому огромные земельные площади в этой зоне риска оставались неиспользованными в хозяйственном смысле. А турки чинили препятствия проходу российских торговых судов через проливы в Средиземное море. 

Вспыхнувшая в 1768 году война с Турцией вначале развивалась не в пользу России, но в 1770-1772 гг последовал ряд блестящих побед генералов Румянцева и Суворова, которые привели к занятию Измаила, Аккермана, Бендер и др. городов. На море произошла Чесменская битва, в которой был уничтожен турецкий флот. А сражение, выигранное Суворовым в 1774 году при Козлудже, решило исход войны: султан запросил мира.

Екатерина не хотела вести переговоры, ей уже виделось окончательное сокрушение Порты. Вольтер в своем письме к Екатерине подогрел ее амбициозные мечты, высказав предположение, что освобожденный от османов Константинополь вполне мог бы стать новой столицей Российской империи. Да, это было многовековой мечтой русских великих князей, царей и императоров: освободить от иноверцев исторический центр православного мира и восстановить снова кресты на главном православном храме Святой Софии, превращенном турками в мечеть.

Однако решение «турецкой проблемы» состояло не только в успехах русской армии и флота. Вполне вероятно, что они могли бы добиться полной победы, но этого не хотели многие европейские державы, так как разгром Порты привел бы к значительному усилению России. 

Англия красноречиво предостерегла Россию от «необдуманных действий». Аналогично повела себя Франция, и даже дружественная Австрия вдруг заключила оборонительный союз с султаном. Екатерине пришлось пойти на переговоры о мире.

В 1774 году по итогам войны, согласно договору в Кючук-Кайнарджи, к России отошла значительная территория от реки Буг и крепости Кинбурн в устье Днепра до Азова с частью прикубанских и приазовских земель. Россия также получила крепости Керчь и Еникале, т.е. Керченский пролив окончательно перешел к России. Крымское ханство было объявлено самостоятельным, независимым от Порты. Русские торговые суда получили право свободно проходить через проливы.

Однако Турция не смирилась с поражением в этой войне. Особенно тяжело турками воспринималась потеря Крыма. Порта предпринимала попытки поставить во главе ханства своих ставленников и готовила морские десанты. В ответ Екатерина II своим манифестом от 8 апреля 1783 года объявила о включении Крыма в состав Российской империи.

Последней попыткой Турции вернуть Крым была русско-турецкая война 1787-1791 гг. И снова русская армия под началом Суворова одержала ряд побед, а на море адмирал Федор Ушаков нанес сокрушительные поражения турецкому флоту. 

Турция вновь была на пороге полного краха, но европейские державы опять не дали России уничтожить Османскую империю. Англия была готова вступить в войну с Россией, а Швеция это сделала в 1788 году и высадила в районе Ораниенбаума 20-тысячный десант с намерением захватить Санкт-Петербург. 

Шведы были отброшены и на суше, и на море. Но России пришлось считаться с позицией европейских правительств, и в 1791 году в Яссах был подписан мирный договор, по которому Турция окончательно признала Крым российским владением, признала потерю Очакова и согласилась с перемещением русско-турецкой границы с Буга на Днестр. 

Польская проблема не стояла так остро в XVIII веке, но она была очень застаревшей, с большой предысторией. Россия никогда не соглашалась смириться с тем, что Польша, воспользовавшись распадом Киевской Руси и ордынским нашествием, отторгла территории, считавшиеся исконно русскими. 

Все московские князья и цари, начиная с XV века, заявляли, что они никогда не пойдут на мир с Польшей, пока не вернут Западную Русь. История русско-польских отношений в XV-XVII вв – это цепь войн с короткими перерывами. 

В 1764 году Екатерина добилась избрания королем Речи Посполитой своего любовника Станислава Августа Понятовского. Но когда Понятовский стал принимать меры по централизации власти в Польше, Екатерина II этому решительно воспротивилась. 

В ее интересах было сохранить шаткость положения в Польше, которую раздирала борьба между кланами магнатов. Такая ситуация внутренних раздоров значительно облегчала для России задачу занятия районов с украинским и белорусским населением, которые считались древнерусскими. 

Однако, как и в случае с Турцией, Екатерина II обосновано опасалась, что ревнивые европейские монархи не позволят ей беспрепятственно захватить восточные польские земли. Это бы значительно усилило позиции России и нарушило бы пресловутый баланс сил в Европе.  

Но у Пруссии и Австрии были свои притязания на территории Польши. Поэтому Екатерина и согласилась на тройной раздел Речи Посполитой. По соглашениям с этими государствами в 1772 году Россия получила Полоцкое, Витебское, Мстиславское и часть Минского воеводства, а также часть Польской Ливонии.

В 1791 году под влиянием французской революции в Польше была принята конституция, основанная на принципе разделении властей. Это обеспокоило ее консервативных соседей. В Польшу вступила русская армия и заняла Варшаву. В марте 1793 года состоялся второй раздел Польши, по которому к России отошла Белоруссия с Минском и правобережная Украина.

В 1794 году поляки, выступавшие за независимость Польши, подняли восстание, которое возглавил Тадеуш Костюшко. Оно охватило всю страну, но было подавлено прусскими, русскими и австрийскими войсками. 

Восстание явилось поводом к третьему окончательному разделу Польши, состоявшемуся в 1795 году. По нему Россия получила Литву, Западную Белоруссию и Западную Волынь, а также Курляндское герцогство, бывшее вассалом Речи Посполитой. Польша как государство перестала существовать. 

Отныне ни один важный вопрос в Европе не решался без участия России и без учета ее интересов.

Продолжение читайте на сайте 4 июля