Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы. 


«Бревна» - условное название обреченных на смерть 

Я перехожу к доказательствам тех бесчеловечных методов экспериментирования на живых людях, которые применялись в отряде, о которых невозможно говорить без содрогания и отвращения.

Доказано, что преступные опыты на живых людях производились в отряде № 731 как в так называемых лабораториях, т. е. во внутренней тюрьме и в прилегающих к ней лабораториях, так и на специальном бактериологическом полигоне отряда близ станции Аньда. Опыты в лабораторных условиях производились, главным образом, сотрудниками первого отдела; опыты на полигоне производились 1, 2 и 4 отделами, но преимущественно эти опыты на полигоне проводили сотрудники второго отдела, испытавшие на беззащитных жертвах образцы нового бактериологического оружия. Во всех случаях опыты доставляли тягчайшие мучения жертвам экспериментов. В «лабораторных» условиях подопытным людям делались прививки наиболее опасных инфекций – чумы, сибирской язвы, сапа, различных тифов и других болезней.

Производя эти эксперименты на живых людях, злодеи в ряде случаев повторяли методы экспериментирования, известные науке, но применявшиеся только на животных. Так, для исследования эффективности вакцины японские экспериментаторы отбирали большую группу арестованных и часть из них вакцинировали, затем производилось заражение соответствующим заболеванием всей группы людей, и экспериментаторы ожидали результатов, т. е. смерти или тяжелых заболеваний не подвергшихся вакцинации людей. В большинстве случаев при испытании новых видов вакцин умирала вся группа, подвергавшаяся эксперименту. Тела погибших подвергались патологоанатомическому исследованию и сжигались в крематории, а преступные опыты продолжались на новых партиях заключенных.

Об одном из таких опытов по испытанию противотифозной вакцины рассказал свидетель Фуруичи. По указанию начальника 1-го отдела Табэи он заразил воду бактериями брюшного тифа и напоил ею тридцать заключенных китайцев, части которых была сделана противотифозная прививка. В результате этого эксперимента большинство жертв заразилось брюшным тифом и умерло.

Все преступные эксперименты тщательно протоколировались. В ряде случаев результаты экспериментов фотографировались или снимались на кинопленку. В протоколах экспериментов во всех случаях указывалась расовая принадлежность подвергшихся опытам людей. Мне хотелось бы привлечь ваше внимание, товарищи судьи, к одному обстоятельству, установленному на судебном следствии. Доказано, что в отряде № 731 производились на живых людях бесчеловечные эксперименты, не только связанные с подготовкой бактериологической войны, но и другие, не менее бесчеловечные и мучительные опыты, которые не были непосредственно связаны с подготовкой бактериологической войны, но тем не менее велись в широких масштабах. Эти опыты преследовали цели изучения пределов выносливости организма человека в определенных условиях, изучения отдельных вопросов профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, которые могли интересовать только специальные отделы или санитарное управление штаба японской Квантунской армии.

Для производства подобных опытов над живыми людьми отряд № 731 имел барокамеру, в которой выяснялись пределы выносливости организма человека на больших высотах. Таким образом, экспериментаторы из отряда Исии производили те же опыты зловещего эсэсовского экспериментатора – доктора Рашера, которые Нюрнбергский Международный трибунал, по справедливости, отнес к числу наиболее жестоких и бесчеловечных экспериментов над живыми людьми, совершенных гитлеровскими злодеями. Помещаемый в барокамеру человек умирал медленной смертью, в невероятных мучениях. Из показаний подсудимого Ниси видно, что уничтожение людей в барокамере тщательно фиксировалось на кинопленку. По самой природе опыты в барокамере могли быть поставлены отрядом только по заданию командования военно-воздушных сил Японии.

В отряде № 731 были повторены и другие мучительные эксперименты над людьми, подобные производившимся Рашером в лагере Дахау, а именно: опыты по обмораживанию, выполняемые по заданию санитарного управления. Опыты по обмораживанию производились отрядом Исии в массовых масштабах в течение многих лет. Эти бесчеловечные опыты подробно описаны рядом подсудимых и свидетелей. Они производились на русских людях и на китайцах. Подвергавшихся экспериментам людей выводили на мороз, иногда заставляя их опускать руки и ноги в воду. Некоторых из жертв заставляли двигаться, других оставляли неподвижными. Постукивая деревянным бруском по обнаженным конечностям, экспериментатор (мы знаем его имя – это был так называемый «научный сотрудник» отряда – врач Иосимура) определял наступление полного обмораживания. После наступления обмораживания жертвы водворялись в камеры, часть из них оставалась без лечения и умирала от гангрены.

Другой части заключенных производилась ампутация обмороженных конечностей: их лечили для того, чтобы подвергнуть затем новым экспериментам или убить после выздоровления. Опыты по обмораживанию фотографировались. Отчеты об экспериментах направлялись в санитарное управление Квантунской армии. Бывший начальник «учебно-просветительного» отдела Ниси рассказал суду о заснятом в отряде кинофильме, демонстрировавшем опыты по обмораживанию. Было показано, как люди, выведенные в поле на мороз с ветром, протягивали навстречу ветру оголенные руки. Наступление полного обморожения Иосимура устанавливал постукиванием палочкой по рукам. Готовясь к войне с Советским Союзом в зимних условиях, японские врачи ставили эти жестокие опыты по обмораживанию весьма широко. Для них строилось специальное помещение, в котором низкие температуры и подача ледяного ветра должны были создаваться искусственно. Все эти опыты не имели прямого отношения к подготовке бактериологических атак, но они должны быть отнесены к числу наиболее жестоких и преступных экспериментов на живых людях.

В лабораториях 1-го отдела отряда над вопросами изучения различных бактерий и вирусов работало не менее тридцати бактериологов. Доказано, что каждый из них производил опыты над живыми людьми. Я не имею возможности остановиться на всех опытах над живыми людьми, совершавшихся в отряде в так называемых «лабораторных условиях», но я напоминаю суду о том, что жертвами этих ужасных и бесчеловечных опытов одновременно служили двести-триста человек заключенных, содержащихся в тюрьме отряда, что ни одна из жертв не оставалась в живых и что в год во внутреннюю тюрьму отряда поступало не менее шестисот обреченных на смерть людей.

Тюрьма, как я уже говорил, подчинялась первому отделу отряда. Часть предназначенных для опытов заключенных передавалась для массовых преступных экспериментов второму отделу, который производил эти эксперименты на особом полигоне, в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке. При этих опытах экспериментаторы скрывались в безопасных блиндажах, размещенных примерно в одном километре от места производства эксперимента. Жертвы опытов оставлялись на открытой площадке, связанные по рукам и ногам или крепко привязанные к особым врытым в землю железным столбам. При применении осколочных бактериологических снарядов немедленная смерть жертв не входила в расчеты экспериментаторов. Поэтому головы и наиболее уязвимые жизненные центры людей, подвергавшихся экспериментам, покрывались особыми металлическими щитами или толстыми ватными одеялами. Эти пропитанные человеческой кровью одеяла и металлические щиты хранились после дезинфекции до нового эксперимента в материальном складе отряда. Вы знаете о них из показаний свидетеля Хотти Реочиро.

На полигоне Аньда было принято несколько способов экспериментирования на живых людях.

Наиболее часто применялось сбрасывание бактериологических снарядов, а также распыление бактерий и паразитов, зараженных чумой, с самолетов, пролетавших на небольшой высоте. В других случаях бактериологические снаряды располагались на земле на определенном, заранее рассчитанном расстоянии от привязанных к столбам людей, подрыв снарядов производился при помощи электровзрывателя из блиндажа, в котором находились экспериментаторы. Жертвы эксперимента освобождались от связавших их пут через полтора-два часа после начала опыта. На специальных закрытых полицейских машинах они доставлялись во внутреннюю тюрьму отряда, где над ними производились наблюдения.

В абсолютном большинстве случаев никакой медицинской помощи людям, подвергшимся опытам на полигоне, не оказывалось.

В условиях полигона испытывалось оружие, рассчитанное на поражение, и поэтому наиболее высоко экспериментаторы оценивали те опыты, в результате которых наступала мучительная смерть всех подвергшихся эксперименту жертв. В условиях полигона было испытано на живых людях действие большинства смертоносных бактерий, над которыми производил исследования первый отдел. Однако основное внимание при проведении опытов на полигоне было уделено бактериям, которые японцами считались наиболее пригодными для целей массовой бактериологической войны, - бактериям чумы, сибирской язвы, холеры и т. п.

В январе 1945 года подсудимый Ниси присутствовал на одном из таких опытов, целью которого было выяснение возможности заражения газовой гангреной при температуре ниже 20 градусов мороза. Опытом руководил начальник 2-го отдела полковник Икари и научный сотрудник Футами. Десять заключенных были привязаны полукругом к железным столбам. Головы и спины жертв были защищены железными щитами и ватными одеялами. Подрыв зараженного бактериями снаряда был произведен при помощи электрического тока. Этот эксперимент повлек гибель всех жертв, умерших через несколько дней в тяжелых мучениях.

Суду также известны подробности описания количества наиболее часто производившихся на полигоне опытов над людьми по заражению их чумой. Все эти опыты влекли мучительную смерть жертв. Я не буду останавливаться на описании отдельных экспериментов, производившихся над людьми на полигоне. Эти преступные опыты памятны членам суда.

Опыты в отряде № 100

Бесчеловечные насильственные опыты над живыми людьми производились и в отряде № 100.

Подсудимый Митомо и свидетели Фукузуми, Сакурасита и Хатаки признали, что в этом отряде над заключенными испытывалось действие различных ядов. Как показал подсудимый Митомо, когда несчастные жертвы преступных экспериментов настолько ослабевали, что над ними уже нельзя было продолжать опыты, их убивали и тела их зарывали на скотомогильнике. Сам Митомо умертвил одного подопытного заключенного, русского по национальности, которому он сделал инъекцию цианистого калия. Трех русских, дошедших в результате опытов до полного истощения сил, расстреляли в присутствии Митомо японские жандармы.

Эти неслыханные зверства над живыми людьми творились сотрудниками отрядов №№ 731 и 100 при ближайшем участии японской жандармерии и японских военных миссий.

Перед судом было доказано, что и бактериологические отряды, и жандармерия, и военные миссии в Маньчжурии подчинялись непосредственно одному и тому же лицу – главнокомандующему японской Квантунской армией подсудимому Ямада, который таким образом, несет ответственность за злодеяния, совершенные над жертвами мучительных экспериментов в бактериологических формированиях, за сознательное умерщвление сотен и тысяч людей.

Вместе с ним разделяют эту ответственность подсудимые Кадзицука и Такахаси, руководившие соответственно деятельностью 731 и 100 отрядов.

Опыты над живыми людьми являются одной из страшных страниц этого дела о тягчайших злодеяниях японской правящей клики и ее наемных убийц.

В этих злодеяниях достижения современной науки, добытые величайшими усилиями и жертвами ученых-гуманистов, борцов со смертью во имя блага человечества, ставились на службу мучительному человекоистреблению. Только лишенные чести, пресмыкающиеся перед японским империализмом, морально растленные человеконенавистники могли совершать эти противные природе человека преступления.

В отряде Исии поступившие туда для уничтожения люди не считались людьми. С кощунственным глумлением для них было создано особое условное название «бревна».


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены