Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы. 


Бактериологические диверсии на территории СССР и МНР и активизация подготовки бактериологической войны против Советского Союза

Подсудимый Кавасима заявил в своих показаниях, что, по его мнению, уже к 1942 году отряд № 731 окончательно разрешил проблему выработки действенных видов бактериологического орудия, годного к массовому применению в условиях войны, испытанного на громадном количестве человеческих жертв и неоднократно проверенного в бактериологических атаках против Китая.

Отряд № 100, находившийся в ведении ветеринарной службы японской Квантунской армии, также выполнял задания военного командования по совершению бактериологических диверсий.

Об этом дали показания военному трибуналу участники этих диверсий подсудимые Хиразакура и Митомо, а также свидетели Кувабара и другие.

В 1944 году экспедиция отряда № 100 в районе Трехречья было произведено заражение водоемов на границе Советского Союза. В этой экспедиции участвовали подсудимые Хиразакура и Митимо.

В 1945 году подсудимый Хиразакура возглавлял экспедицию в районе Хайлара, имевшую целью произвести бактериологическую диверсию против Монгольской народной республики.

Из показаний свидетелей и подсудимых мы знаем, что сотрудники Хайларской экспедиции отряда № 100 действовали инкогнито. Чтобы не вызывать ни в ком подозрений, они именовали себя сотрудниками японской военной миссии в Хайларе. В захваченных советскими войсками японских документах Хайларской японской миссии имеется подтверждение того, что группа Хиразакура действовала весьма энергично.

В отчете начальника миссии Амано от 26 марта 1945 года под пунктом 7 значится следующая запись: «На основании оперативного приказа главного командования Квантунской армии в марте 1944 года из Синьцзынского отряда 100 была послана особая группа и в настоящее время она во главе с начальником группы ревностно и активно выполняет свои обязанности».

Перед судом было доказано, что еще до этого в районе Хайлара неоднократно высылались из отряда № 100 диверсионно-разведывательные партии, которые должны были выяснить реальные возможности заражения скота с целью заноса эпизоотий остро инфекционных заболеваний на монгольскую территорию.

Все эти данные свидетельствуют о том, что отряд № 100 по приказам командования Квантунской армии не только готовил бактериологическую войну и диверсии против СССР, Китая и Монгольской народной республики. Но и фактически производил диверсии и применял бактериологическое оружие.

На судебном следствии было доказано, что активность японских военных преступников по подготовке и развязыванию бактериологической войны в больших масштабах особенно возросла после вероломного нападения гитлеровской Германии 22 июня 1941 года на Советский Союз.

В это время правящая клика империалистической Японии усилила свои военные приготовления по всем видам вооружения и по всем родам войск и, рассчитывая на победу Германии над СССР на западных фронтах, выжидала лишь удобный момент, чтобы вторгнуться на советский Дальний Восток и захватить советские территории. К этому времени в основном были закончены приготовления японских империалистов к бактериологической войне и созданы все условия для массового изготовления бактериологического оружия.

Я говорил уже, что в 1944 году, с прибытием подсудимого Ямада на пост главнокомандующего Квантунской армией, приготовления к бактериологической войне значительно активизировалась. Были еще раз получены специальные указания японского генерального штаба о форсировании работ с чумоносящими блохами. Это указание было принято к неуклонному исполнению. Все филиалы отряда № 731 получили задания максимально усилить заготовку крыс, служивших для разведения блох.

Вы слышали из уст подсудимого Оноуэ и Ниси, а также ряда свидетелей, как рьяно филиалы взялись за выполнение этого задания. Специальные команды солдат, переодетых в штатское платье, принялись шарить по домам, по амбарам, по полям для поимки крыс. Поощрялись крысоловы, давшие наилучшие показатели в охоте на грызунов. Было налажено массовое выращивание блох. В отрядах № 731 и 100 были переподготовлены кадры для непосредственного ведения бактериологической войны. Филиалы этих отрядов были переданы в подчинение командующих фронтами и армиями.

Подсудимый Сато, занимавший в то время должность начальника санитарной службы 5 армии, оказывал филиалу № 643 активное содействие в заготовке крыс, обязав все воинские части 5 армии ловить водяных и полевых крыс и передавать их филиалу.

Подсудимый Ямада неоднократно проверял готовность бактериологических формирований к войне, лично инспектировал их и обеспечивал их готовность.

Все было готово. Ждали лишь сигнала из Токио – начать военные действия против СССР. Но такого сигнала не последовало.

Могучий Советский Союз и его героическая армия сорвали планы агрессоров. Долгожданной для японских милитаристов решающей победы гитлеровских войск на советском фронте не наступило и это сорвало планы нападения на Советский Дальний Восток.

Тем не менее заправилы империалистической Японии продолжали усиленно готовиться к войне. Разбойничьи планы применения бактериологического оружия против СССР не были оставлены японским военным командованием до последнего дня существования японской армии.

Руководители бактериологических отрядов все время – до самой капитуляции японской армии поддерживали в своих подчиненных наступательный дух, ориентируя их на мощь бактериологического оружия и предсказывая скорейшее применение его в войне.

Таким образом, продолжал существовать очаг опасности бактериологической войны.

Ввиду явно враждебной политики Японии к СССР, несовместимость с пактом о нейтралитете, советское правительство в апреле 1945 года денонсировало этот пакт. В августе 1945 года верный своему союзническому долгу Советский Союз, в целях скорейшего окончания второй мировой войны, отдал приказ своим вооруженным силам разгромить японскую Квантунскую армию, являвшуюся ударной силой империалистической Японии. Приказ был выполнен в короткий срок, и этим героическая Советская Армия принудила к капитуляции японские вооруженные силы. Наступил конец второй мировой войне.

Перед самой капитуляцией японской Квантунской армии, по приказу военного командования, преступники, заметая следы совершенных злодеяний, уничтожили помещения и оборудование отрядов № 731 и 100, а также их филиалов.

Советскому Союзу и его вооруженным силам принадлежит величайшая заслуга избавления человечества от ужасов бактериологической войны.

(Известия, 31 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены