Захватывая страны Европы, нацисты использовали на своих военных и гражданских предприятиях подневольный труд, силой и ложью увозя в Германию из восточноевропейских государств сотни тысяч людей. Зная, что ничего хорошего в Германии не ждет, население завоеванных государств сопротивлялось депортации. В этом материале мы будем опираться на судебные решения Нюрнберга и архивные документы третьего Рейха. Все, о чем здесь написано – основано на их содержании.


Высокопоставленный нацист Эрхард Мильке, член центрального управления по планированию Германии, того самого органа, что отвечал за поставку немцам рабов, на одном из совещаний гитлеровцев заявил: «В ходе отправки людей в Германию необходимо проследить за тем, чтобы они действительно прибывали на место назначения, а не убегали до отправки или во время пути. Если транспорт вышел из города и не прибыл на место назначения, нужно арестовать в этом городе 500 - 600 человек и отправить их в Германию в качестве военнопленных. О такой мере потом будут говорить повсеместно. Если акции такого рода и другие аналогичные меры будут осуществляться часто, они будут иметь определенное сдерживающее влияние».

В ходе нюрнбергского судебного процесса, стараясь смягчить свою участь, Мильке и его защитники пытались убедить судей, что с большей частью иностранных рабочих были заключены трудовые договора в рамках обычных трудовых отношений работодателя и наемных рабочих. Судьи посчитали это изворотливой ложью. «Может ли кто-нибудь поверить тому, что огромным массам славян и евреев, которые трудились в германской военной промышленности, были предоставлены права договаривающейся стороны? Они были рабами, настоящими рабами - их похищали, распределяли по группам, держали под вооруженной охраной и заставляли работать до тех пор, пока они не умирали от болезней, голода и истощения. Даже мысль о том, чтобы какой-нибудь еврей оказался стороной в договоре с немцами, была для национал-социалистов невероятной», - цитата из судебной резолюции Международного военного трибунала.

Животная ненависть гитлеровцев к евреям известна. Однако документы свидетельствуют об их ненависти и ко всем другим национальностям.

В 1941 году нацистское Министерство финансов и хозяйства Бадена издает секретный циркуляр «Об обращении с иностранными рабочими польской национальности», согласно которому поляки, работающие на германское сельское хозяйство:

- не имеют больше права подавать жалобы;

- не могут отлучаться из населенных пунктов, куда они присланы на работу;

- не имеют права ездить на велосипедах;

- им запрещено посещать церкви безотносительно к вероисповеданию;

- запрещено посещение театра, кино или прочих культурных заведений;

- встречи сельскохозяйственных рабочих польской национальности в свободные вечера на других дворах запрещаются;

- полякам запрещено использование железных дорог, автобусов или прочих общественных средств передвижения;

- произвольная смена места работы строго запрещена. Сельскохозяйственные рабочие польской национальности обязаны ежедневно работать столько часов, сколько необходимо в интересах предприятия и сколько требует предприниматель. Ограничения рабочего дня не существует.

Особняком стоит пункт 12 циркуляра: Право телесного наказания предоставляется каждому предпринимателю в отношении сельскохозяйственных рабочих польской национальности в том случае, если не помогают добрый уговор и наставления. В таких случаях ни одно официальное учреждение не имеет права привлекать предпринимателя к ответственности.

Кроме того, «сельскохозяйственные рабочие польской национальности должны по возможности удаляться от семьи предпринимателя и могут быть помещены в сараях. Этому положению не должны препятствовать никакие причины».

Судьба рабов третьего Рейха была трагична. Согласно еще одному документу, изданному нацистами в 1942 году, из-за невыносимых условий содержания и труда в период с начала войны и до января 1942 года умерло 2,8 миллиона советских граждан, находившихся в плену у немцев. К людям относились как к животным. Цитата из этого же документа: «Если снизится цифра заболеваний тифом, то появится, вероятно, возможность привлечь в хозяйство еще 100 - 150 тысяч русских».

Подробно разобрав дело Мильха, военный трибунал в составе трех американских судей резолютировал: «Трибунал не испытывает удовольствия, выполняя возложенные на него задачи, но преднамеренный угон в рабство миллионов людей не должен оставаться неискупленным». Нациста Мильхе приговорили к пожизненному заключению. Но, увы, вскоре после создания ФРГ его освободили те же американцы, он получил пенсию в 1 300 марок и даже какое-то время трудился в промышленных концернах.

Миллионы людей, замученных им и его подельниками, никогда не будут забыты. Трибунал завершил свою работу 1 октября 1946 года.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора