Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.

Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Краснодара и Краснодарского края в период временной оккупации. 


Допрос обвиняемого Речкалова

ТАСС, 15 июля 1943 г. Подсудимый Речкалов растратчик и вор, дважды судимый и отбывавший наказание, он добровольно поступил в гестапо.

- Для чего вы это сделали? – спрашивает прокурор.

- Искал работу полегче, а заработок побольше, - объясняет Речкалов.

Как и другие обвиняемые, Речкалов выезжал на облавы, охранял арестованных, старательно делал все, что приказывали ему немцы. Однажды он сопровождал «душегубку» к противотанковому рву. Вот что он показал об этом:

- Во время погрузки люди сопротивлялись и кричали. «Что вы делаете, ведь меня ни разу не допрашивали», - кричала одна женщина. Когда погрузка закончилась, и машина тронулась, вслед за ней поехали верхом 12 карателей из «зондеркоманды», в том числе и я. У противотанкового рва машина остановилась, и мы начали выгрузку. Все люди были мертвы. По трупам было видно, что перед смертью они испытывали страшные муки. У одной женщины в руке была зажата прядь волос, вырванных ею из головы. Среди трупов я видел несколько детей.

Обвиняемый Мисан

Отвратительное впечатление производит обвиняемый Мисан. Невнятной скороговоркой он показывает, отвечая на вопросы суда и прокурора, как он лично участвовал в погрузке в «душегубки» арестованных, в том числе женщин и детей, как добровольно вызвался расстрелять полицейского Губского, которого немцы заподозрили в тайном сочувствии советской власти, и как, выполнив эту палаческую обязанность, завоевал доверие гестаповских офицеров.

Мисан пытается увертываться, но обвиняемые Парамонов, Напцок, Речкалов и другие тут же на суде изобличают его как тайного агента гестапо, провокатора и шпиона.

Обвиняемый Котомцев

Котомцев, бывший военнослужащий, добровольно сдался в плен и перешел на сторону врага, поступил на службу в полицию, а затем в гестапо. Котомцев, как он сам показывал на суде, участвовал в трех карательных экспедициях.

- Одну карательную экспедицию, - показывает Котомцев, - возглавлял сам шеф гестапо полковник Кристман. Во время этой экспедиции была повешена одна неизвестная девушка, заподозренная в том, что она поддерживает связь с партизанами; все же остальное население было выгнано с хутора.

- Как же отблагодарило вас немецкое командование? – спрашивает прокурор.

Котомцев пытается прикинуться, что не понимает вопроса, ко в конце концов отвечает, что получил от шефа гестапо благодарность.

Прокурор: За что? За верную службу оккупантам, за то, что помогали им истреблять советских людей?

- Да, - отвечает Котомцев.

Обвиняемый Напцок

Следующим допрашивается обвиняемый Напцок.

- Знали ли вы, - спрашивает его председательствующий, - что «зондеркоманда» - это карательный орган гестапо, что его основной функцией являлось истребление советских людей?

- Да, - отвечает обвиняемый, - знал.

Председательствующий: Следовательно, вы сознательно изменили родине и перешли на сторону врагов нашего народа?

Напцок (после продолжительного молчания): Да, сознательно.

Обвиняемый Тучков

Тучков полностью признает, что, поступив на службу гестапо, всячески старался выслужиться перед немецкими офицерами, активно участвовал во всей террористической и провокаторской работе. Которую проводило гестапо на территории Краснодара и Краснодарского края.

(Известия, 16 июля 1943 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены