МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Наблюдатели присутствуют на большинстве избирательных участков в Приморье, и они не зафиксировали никаких нарушений при подсчете бюллетеней и составлении протоколов, сообщил РАПСИ сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

В интернете появились обвинения сотрудников избирательных комиссий Приморья в фальсификациях протоколов. Наша ассоциация связалась с Общественной палатой Приморского края. Там заверили, что наблюдатели присутствуют на большинстве УИК и ТИК. Нарушений при подсчете бюллетеней и составлении протоколов не выявлено. Все процедуры комиссии проводят в штатном режиме. Мы призываем политиков и СМИ воздержаться от провокационных заявлений, вести наблюдение объективно и без истерик», — сказал Брод. 

По итогам Единого дня голосования в Приморье был назначен второй тур выборов, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.