МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Находящиеся вблизи скотомогильника земельные участки для многодетных семей в селе Марусино Новосибирской области будут выведены из санитарно-защитной зоны, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как ранее стало известно омбудсмену, многодетные семьи села Марусино получили от муниципалитета земельные участки, расположенные около скотомогильника. Уточняется, что на территории, имеющей статус санитарно-охранной зоны, люди не могут строить и регистрировать жилые дома, получать прописку и как следствие необходимые социальные услуги и льготы. Кроме того, много вопросов вызывало качество воды в данном районе - по словам жителей, из крана текла почти черная жидкость, а в местной школе отсутствовали кулеры с питьевой водой.

Для решения проблемы Кузнецова обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Позднее состоялась встреча уполномоченного с первым заместителем главы региона Юрием Петуховым, который рассказал о принятых мерах по разрешению ситуации.

"По его словам, для того, чтобы люди могли полноценно пользоваться своими участками и приступить к их застройке, в настоящее время готовится пакет документов, согласно которым земли будут выведены из санитарно-защитной зоны. В целях улучшения качества питьевой воды в селе Марусино установлена специальная система водоочистки, в образовательном учреждении района установлены семь кулеров, а также организованы систематические поставки бутилированной воды. Кроме того, для обеспечения населения централизованным водоснабжением рассматривается возможность присоединения существующей водопроводной сети села к объектам водоснабжения Новосибирска", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны также обсудили актуальные проблемы в сфере семьи и детства и вопрос регулирования деятельности института уполномоченного по правам ребенка в регионе. Кузнецова отметила, что Новосибирская область оперативно отреагировала на принятие закона "Об Уполномоченных по правам ребенка в РФ" и стала одной из первых, где региональное законодательство было приведено в соответствие с федеральным.

"Конечно, вопросы в регионе нам удалось решить, но есть вопросы федерального уровня. Например, до сих пор не решен вопрос с выдачей сертификатов на получение материнского капитала семьями переселенцев. До сих пор у семей Новосибирской области отбирают маткапитал. Президентом страны сформулированы четкие задачи, которые, в том числе, отражены в национальных проектах – это улучшение демографической ситуации в стране, создание благоприятной образовательной среды для детей, усиление всех мер поддержки для многодетных семей и многое другое. Наша инициатива о необходимости совершенствования выдачи материнского капитала для семей-переселенцев направлена в Государственную Думу и сейчас находится на рассмотрении", – приводятся слова Кузнецовой.