МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ должен иметь только одно российское гражданство, считает член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, омбудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Во вторник в Общественной палате РФ проходит заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Предлагаю в число должностных лиц, которым положено иметь только одно российское гражданство, включить должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», — сказала Мерзлякова.

По ее мнению, такие ограничения связаны с тем, что омбудсмен — это высшая государственная должность: «На нее тоже должны распространяться требования, которые относятся к другим государственным должностям».

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.