МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Порядка 12 миллионов россиян состоят в различных сообществах в социальных сетях, которые имеют отношение к кибербуллингу, сообщила член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

«Порядка 12 миллионов россиян находятся в различных сообществах в социальных сетях, которые имеют отношение к кибербуллингу. Это как сообщества, которые посвящены травле каких-то отдельных групп, так и сообщества, в которых рассказывается, как такую травлю можно совершить, какие виды издевательств существуют, что делать и как эффективнее запугать того или иного человека. По нашим оценкам, 2,5 миллиона из этих пользователей – это дети. Это явление пугает», - сказала Мизулина в четверг в ходе круглого стола «Клевета и буллинг: почему россияне не могут чувствовать себя в безопасности».

Она добавила, что каждый второй подросток в России находится под воздействием различного деструктивного контента в социальных сетях (45%). «По данным последнего исследования, с травлей в той или иной форме сталкивались 72% подростков. Исследование проходило в категории детей от 11 до 16 лет. Почти 30% детей в России воспринимают кибербуллинг как норму», - привела данные член ОП РФ.

По ее словам, с 2018 года на горячую линию «Лиги безопасного интернета» поступило 18671 обращение от родителей, чьи дети стали жертвами кибербуллинг в сети. Среди видов интернет-травли в отношении детей: грубые обзывательства, распространение ложной информации, отправка детям непристойных фото и видео, преследование и попытка узнать информацию личного характера о местонахождении ребенка, физические угрозы, создание групп, посвящённых травле определенного ребенка.