Глава судебного департамента Московской области Валерий Кузьмич был ранен в результате стрельбы в районе Серебрянической набережной в центре Москвы. Инцидент произошел в четверг около 18.00 мск.

По словам очевидца Сергея Севастьянова, который работает в здании напротив места ЧП, все произошло стремительно – за три-четыре минуты.

"Я услышал звуки выстрелов, выглянул в окно. Увидел водителя в машине BMW, который пытается задним ходом уехать. И увидели человека, который с обрезом в руках методично стрелял по этой машине", - сказал РИА Новости очевидец.

По словам Севастьянова, злоумышленник выстрелил четыре раза и подошел к автомобилю BMW со стороны водительского места. При этом человек с обрезом что-то кричал водителю иномарки через разбитое стекло. После этого стрелявший спокойно сел в машину без госномеров и уехал, добавил очевидец.

Водителем BMW оказался глава суддепартамента МО Валерий Кузьмич. С ранениями он был госпитализирован с места происшествия. На месте ЧП работает оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

По факту нападения на руководителя управления судебного департамента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и статье 105 УК РФ, сообщила РИА Новости заместитель руководителя следственного отдела СУ СКП РФ по Таганскому району Москвы Оксана Горячкина. По ее словам, стрелявший подозревается в покушении на убийство. На данный момент правоохранительные органы проводят все необходимые следственные действия, ведется поиск преступника, добавила Горячкина.