В Санкт-Петербурге задержали организаторов крупного канала поставки кокаина в Россию. В группу по поставке наркотика входили четыре человека. Среди них шоумен, занимавшийся организацией концертов российских звезд, а также бывший сотрудник правоохранительных органов.

Операция по задержанию прошла в рамках совместной российско-американской акции по предотвращению создания крупномасштабного канала по поступлению кокаина в Россию. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов привел подробности проведенной спецоперации. По его словам, организатор поднялся в номер гостиницы проверить наличие и качество товара, после чего уехал на Московский вокзал, чтобы отправиться в столицу.

"Сделку предстояло завершить его сообщнику. Он поднялся, чтобы забрать товар, а бывший сотрудник правоохранительных органов обеспечил прикрытие. После получения товара сообщник попытался скрыться на автомобиле, сбив при этом сотрудника наркоконтроля", - сказал Иванов.

Он также отметил, что была задержана жена одного из наркодельцов при попытке дать взятку за освобождение супруга.

"Всем организаторам предъявлено обвинение. В том числе предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки", - подчеркнул глава ФСКН.