Сотрудники правоохранительных органов Дагестана раскрыли убийство заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по Дагестану подполковника юстиции Юнуса Хулатаева, заказчиком которого оказался его сын Гаджимурад Хулатаев.

Убийство было совершено 1 августа, в настоящее время организатор преступления, а также его сообщник - боевик Арслан Магомедов - задержаны. В ходе спецоперации еще два члена бандитской группы были уничтожены.

Признавшись в содеянном, Хулатаев заявил, что, являлся сторонником экстремистских идей и из-за этого был недовлен профессией отца. Один из сподвижников предложил сыну следователя устранить "живущего не по законам Аллаха" Юнуса Хулатаева.

По данным следствия, в ночь совершения преступления Гаджимурад, дождавшись, пока отец уснет, открыл дверь бандитам и, как ни в чем не бывало, продолжил просмотр телепередач вместе с матерью. Далее, по заранее отработанному сценарию, боевики вошли в квартиру, убили главу семьи, а мать и Гаджимурада связали в одной из комнат и, забрав деньги в сумме около 1,3 миллиона рублей, скрылись с места преступления, инсценировав тем самым ограбление.

Арслан Магомедов, который, по словам Гаджимурада Хулатаева, выступил инициатором организации убийства, после ликвидации главаря бандгруппы Гебека Магомаева, убитого 11 января в Махачкале в ходе спецоперации, около двух месяцев находился в составе так называемой "балаханинской бандгруппы", отметили в УФСБ Дагестана.