О том, как милиция и общество относятся друг к другу, в чем причины недоверия граждан к представителям правоохранительных органах, о расследовании ДТП на Ленинском проспекте и несанкционированных акциях протеста рассказал в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" рассказал начальник ГУВД г. Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев.

По последним социологическим исследованиям, 65% населения России не станут обращаться в правоохранительные органы, даже имея информацию о преступлении. Колокольцев называет две причины такого негативного отношения россиян: во-первых, стереотипное представление о сотруднике милиции, а во-вторых, самих правоохранителей, которые часто дают повод для критики в свой адрес. Проблему повышения уровня доверия к сотрудникам милиции Колокольцев считает одной из приоритетных.

Колокольцев отметил, что важную роль в формировании положительного имиджа МВД играет созданный этим летом Общественный совет при ГУВД Москвы. "При помощи этого совета мы доводим до общественности нашу позицию, рассказываем о наших болевых точках, проблемах. С другой стороны, благодаря нему мы сами имеем возможность получать информацию, что называется, из первых рук", - отметил Колокольцев.

Начальник столичного ГУВД также прокомментировал свою позицию по поводу участников несанкционированных акций протеста. "Мне кажется, мне удалось наиболее открыто и честно высказать свою позицию по этому вопросу. Я вовсе не сторонник того, чтобы сажать участников этих акций в тюрьму, как часто говорят представители оппозиции. Я выступаю исключительно за точное исполнение действующего законодательства. А об ужесточении мер говорю только в тех случаях, когда уговоры и увещевания просто не помогают", - заявил Колокольцев, добавив, что "нельзя допускать расширительного толкования 31-й статьи Конституции", в поддержку которой проводятся акции.

Колокольцев прокомментировал также итоги расследования ДТП на Ленинском проспекте и реакцию, которую они вызвали в обществе. "Основание для негативной реакции только одно – это стереотипное недоверие граждан органам власти. Обратите внимание на один факт – свою пресс-конференцию по итогам расследования ДТП я начал в 12 часов дня, и уже спустя пять минут в блогах начинают появляться крайне нелицеприятные оценки работы следствия. Суждения делаются теми людьми, которые даже не удосужились ознакомиться с официальными документами", - отметил начальник столичного ГУВД.

Отвечая на вопрос о том, что, согласно анонимным опросам, которые проводятся среди сотрудников милиции, многие из них жалуются на проводимую реформу и на новые условия работы, Колокольцев заявил, что его в большей степени волнует мнение простых москвичей: "Если граждане видят, что происходят позитивные изменения, то можно и нужно равняться прежде всего на эту точку зрения. И в этом смысле я не считаю плохим явлением увеличение на грузки на сотрудников милиции". "Мы не должны оценивать работу милиции исходя только из ведомственных критериев. Оценку эту должно давать прежде всего население", - добавил начальник столичного ГУВД.