Главный эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном  Кавказе уничтожен 21 апреля на территории Чечни. По данным Национального антитеррористического комитета, уроженец Саудовской Аравии по кличке Моганнед участвовал в подготовке практически всех терактов, совершенных в России в последние годы с использованием террористов-смертников.

"Моганнед наряду с Доку Умаровым воспринимался среди бандитов как непререкаемый религиозный авторитет и влиятельный полевой командир. По информации, полученной от ранее задержанных боевиков, в последние годы Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподполья", - рассказал РИА Новости официальный представитель НАК Николай Синцов.

По его словам, 21 апреля в Чеченской республике при проведении разведывательных мероприятий была обнаружена вооруженная группа из семи человек. В ходе задержания они оказали сопротивление. Трое бандитов были убиты, среди них оказался и Моганнед. Как отметил Синцов, никто из сотрудников правоохранительных органов в ходе операции не пострадал.

Согласно имеющимся в распоряжении ФСБ РФ данным, Моганнед планировал весной-летом 2011 года организовать переправку с территории Грузии на Северный Кавказ новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему людей полный контроль за бандвижением. По информации НАК, террорист находился на Северном Кавказе с 1999 года и прибыл в Чечню для пополнения так называемой "группы Хаттаба" с территории Панкисского ущелья Грузии.

"После нейтрализации Хаттаба, а также его преемников Абу аль-Валида и Абу-Хафса, Моганнед стал фактически главным гарантом и "координатором" поступления финансовых средств для нужд террористического бандподполья из-за рубежа", - сообщил Синцов.

Моганнед наряду с Доку Умаровым являлся приоритетным объектом розыска российских спецслужб и правоохранительных органов. Осенью 2010 года в связи с операциями ФСБ и МВД РФ по его поиску террорист ушел в глубокое подполье.