Наталью Захарову, осужденную во Франции и помилованную президентом РФ Дмитрием Медведевым, освободили из женской исправительной колонии в Костроме 9 августа. Оказавшись на свободе, актриса рассказала журналистам, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию.

"У меня огромная просьба к уполномоченному по правам ребенка при президенте Павлу Астахову и к российскому МИД найти мою дочь и вернуть ее в Россию", -  сообщила актриса.

Она добавила, что не видела своего ребенка более пяти лет и не знает, где сейчас находится ее дочь.

Актриса более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая  была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего мужа Захаровой - гражданина этой страны.

Медведев подписал указ о помиловании Натальи Захаровой 5 августа этого года. Ранее глава государства наложил положительную резолюцию на прошение о помиловании актрисы. Она была приговорена во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. Она была этапирована в колонию в Кострому.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против нее было сфабриковано.