Рухнувшему в Магаданской области самолету Ан-12 было почти 50 лет, рассказал РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Вячеслав Каночкин.

"В целях выяснения всех обстоятельств ЧП у собственника воздушного судна в Комсомольске-на-Амуре следователи изъяли техническую документацию пропавшего самолета. Установлено, что год его выпуска - 1963", - сказал журналистам представитель следственного комитета.

В ходе расследования будет дана оценка техническому состоянию воздушного судна, его предполетной подготовке, проанализированы действия членов экипажа.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта), наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Транспортный самолет Ан-12, выполнявший рейс Магадан - Кепервеем (Чукотка), во вторник утром запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже рухнул в горах. На борту Ан-12, по уточненным данным, находились 11 человек и около 18 тонн груза (продукты питания).

Место падения Ан-12 обнаружено в 09.33 мск в среду, 10 августа. С воздуха были видны обломки фюзеляжа и оранжевые жилеты. По предварительной оценке, диаметр территории, на которой разбросаны фрагменты транспортного самолета, составляет 5 километров.

Спасатели МЧС приступили к поиску тел погибших.