Заключенные красноярской колонии №19 в рамках эксперимента вышли на уборку и благоустройство улиц города. Смотрите на видео РИА Новости, как осужденные метут улицы и убирают мусор с газонов.

Чтобы не привлекать излишнего внимания, все работники одеты в униформу, сообщила РИА Новости официальный представитель краевого ГУФСИН Екатерина Броцман.

По ее словам, руководство краевого управления вышло с предложением к властям города о привлечении к благоустройству Красноярска заключенных, отбывающих наказание в колонии-поселении. Управление зеленого хозяйства поддержало инициативу и 15 осужденных приступили к работе на улицах Октябрьского района города.

"На уборку улицы они выезжают ежедневно в 06.00 утра, продолжительность рабочего времени составляет восемь часов", - сказала Броцман.

Осужденные работают практически без конвоя, поскольку для эксперимента отобраны лица с судимостями по нетяжким статьям уголовного кодекса, многим осталось до конца срока несколько месяцев.

"Многие желают работать на данном объекте, потому что зарплата составляет 8 тысяч", - пояснил начальник центра трудовой адаптации колонии-поселения №19 Владимир Мальцев.

Начальник ГУФСИН края, генерал-лейтенант Владимир Шаешеников пояснил, что, согласно заключенному договору, осужденные будут работать на уборке улицы Высотная пока только два месяца, но сотрудничество коммунальных служб города и краевого УФСИН будет развиваться и дальше.