Полиция задержала около 30 человек, собравшихся у колонии строго режима в Челябинской области, где заключенные устроили бунт. Смотрите кадры с места происшествия.

Бунт произошел в субботу 24 ноября. Около 250 заключенных потребовали освобождения сокамерников из штрафного изолятора и ослабления режима содержания под стражей, после чего объявили голодовку. При этом несколько из них захватили вышку в промзоне учреждения и водрузили на нее плакат с надписью "Помогите, люди!". По данным правозащитников и родственников осужденных, причиной для бунта также стали пытки в штрафном изоляторе.

Позже у стен колонии стали собираться родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов покинули территорию. Чтобы предотвратить возможные беспорядки, к месту ЧП выехали бойцы ОМОНа. Однако стычек избежать не удалось.

"Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге около 30 человек были задержаны сотрудниками полиции", — говорится в пресс-релизе ГУМВД по региону.

В настоящее время ситуация около колонии находится под контролем, отмечено в сообщении.