Операция "Участковый в каждую квартиру" началась в Москве. Смотрите на видео, как полиция проводит рейды, чем оправдываются нелегальные жильцы и какие наказания могут грозить арендодателям.

Сотрудники столичной полиции ищут квартиры, которые хозяева сдают с нарушениями закона. Проверки проходят по всему городу. Прежде всего, участковые обходят те квартиры, которые, по информации соседей, хозяева сдают приезжим. Если у арендаторов нет регистрации по месту жительства, а также договора аренды, это является административным правонарушением. Наказание в таком случае грозит не только мигрантам, но и хозяину квартиры.

"В действиях собственника в этом случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 322 уголовного кодекса - организация незаконной миграции", - рассказал корреспонденту РИА Новости начальник отделения участковых уполномоченных отдела МВД России по району Черемушки Москвы Яшар Гасымов.

Закон нарушают и те хозяева, которые прописали на своей жилплощади несколько десятков человек.

Если в квартире, сданной с нарушением закона, живут мигранты, то хозяина ждет штраф до 300 тысяч рублей, а в некоторых случаях и срок – до пяти лет тюрьмы.