Полицейские разоблачили в столице группу людей, которые, по предварительным данным, под предлогом оказания услуг экстрасенсов заработали на проведении "магических ритуалов" более 200 миллионов рублей.

За помощью "экстрасенсов" обращались люди со всей России и стран СНГ. "Чародеи" входили к ним в доверие и предлагали за деньги с помощью магии решить их семейные и личные проблемы.

"По предварительным данным, от действий организованной преступной группы (ОПГ) пострадало более 400 человек, а нанесенный гражданам ущерб составляет более 200 миллионов рублей", — сообщила СМИ руководитель пресс-службы УЭБ и противодействия коррупции Ирина Волк.

Как уточнила представитель ведомства, "маги" оказывали своим клиентам услуги дистанционно. После оплаты экстрасенс якобы проводил ритуалы, но так как за один раз ему не удавалось решить "сложные" проблемы, клиенту предлагали доплатить еще за несколько сеансов.

В результате были задержаны 11 человек, в том числе основные организаторы ОПГ. Четверо из них были заключены под стражу, один находится под домашним арестом. При задержании членов преступной группы сотрудниками полиции было проведено 15 обысков, в ходе которых изъяты системные блоки, клиентские базы и документация, подтверждающая противоправную деятельность.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве.