Мусорные баки постепенно переполняются мусором, а тротуары засыпает опавшая листва. Такую картину наблюдают жильцы нескольких домов на проспекте Мира в Москве.

"Мы все ходим, смотрим и видим, что запоганили абсолютно все. Раньше чисто было, были дворники, они постоянно мели. Они хорошо делали все", — рассказала жительница Алексеевского района Москвы Нина Яковлева.

По словам директора эксплуатирующей компании, обслуживающей дома на проспекте Мира, Павла Бугрова, после рейдов миграционной службы пришлось уволить нескольких сотрудников, приехавших в столицу из ближнего зарубежья.

"Для получения законных оснований нужно место жительства. Места жительства, общежитий или чего-то подобного вот в этом месте реально никаких нет, в связи с этим получается, что как бы и незаконно. Естественно, никто рисковать не собирается", — уточнил Бугров корреспонденту РИА Новости.

Власти Алексеевского района подтверждают – рейды были, а кроме того, проводились и совместные собрания со строителями, представителями торговых организаций и коммунальщиками, где работают мигранты. Руководителей предприятий обязали провести проверки на законность пребывания в России сотрудников, приехавших из ближнего зарубежья.

"Руководители отдельных предприятий стали перестраховываться и попытались избавиться от привлечения мигрантов к труду, как законных, так и не законных", — сказал глава управы Алексеевского района Москвы Борис Андреев.

По его словам, на место дворников из ближнего зарубежья на проспекте Мира будут трудоустраивать приезжих из регионов России. В этом направлении уже ведется работа.