Статистика ГИБДД за 1999-2012 годы показывает, что число ДТП с детьми-пешеходами от года к году снижается, тогда как число ДТП с детьми-пассажирами, напротив, возрастает.

В 2012 году ВЦИОМ и общественная организация "Движение без опасности" провели совместное исследование, посвященное безопасности детей на дорогах.

С 2004 по 2012 год в России наблюдается значительное снижение детской смертности, снижение составило 33%. За тот же период количество раненых детей, тоже уменьшилось, сокращение составило 11%, но снижение не является постоянным. Так с 2009 года наблюдается увеличение числа раненых детей.

Если говорить о детях по категориям участников дорожного движения, то видно, что общее снижение детской смертности происходило, в основном, за счет детей-пешеходов. Количество погибших детей-пешеходов с 2004 года сократилось на 35%. Так же наблюдается снижение смертельных случаев среди детей-велосипедистов. Снижение составило 21%. За тот же период количество погибших детей-пассажиров увеличилось на 4%.

Результаты семи месяцев 2013 года показывают, что наблюдаются положительные тенденции в области БДД (безопасности дорожного движения) по ряду показателей аварийности, в частности детского травматизма, относительно 2012 года.