МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. МВД России использовало сокращенную форму дознания при возбуждении пока лишь 0,5 процента уголовных дел, заявила в четверг начальник научно-исследовательского центра ВНИИ МВД РФ Ольга Цоколова.

В марте 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому в стране была введена процедура дознания в сокращенной форме. Срок дознания по упрощенной процедуре составляет до 15 суток, в то время как в общем порядке - до двух месяцев. При этом органам дознания было дано право не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими, а также не назначать экспертизы, если они были проведены на стадии доследственной проверки.

"За пять месяцев по сокращенной форме дознания возбуждено было всего 788 уголовных дел. Это составляет полпроцента от всего количества уголовных дел, которые находятся в производстве органов дознания системы МВД России", - сказала Цоколова.

Она отметила, что делать какие-либо выводы пока рано, так как закон действует достаточно мало. "При этом 62 уголовных дела, а это примерно 10 процентов от начатых в сокращенной форме, пришлось оканчивать в общем порядке. Обвиняемые и подозреваемые отказались от дальнейшего производства в сокращенной форме", - сказала начальница центра.

Цоколова добавила, что некоторые дела были возвращены прокурорами для проведения дознания в общем порядке.