МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Около 50% случаев детского травматизма на детских площадках происходит в Московской области из-за старых железных качелей, сообщила на заседании регионального правительства уполномоченный по правам ребенка в Мособласти Ксения Мишонова.

Она считает, что старые железные качели должны быть срезаны или заменены на новые и безопасные. Кроме того, плохо закрепленные футбольные ворота также являются опасными для детей.

Ранее Мишонова попросила глав местных администраций обратить особое внимание на качество крепления футбольных ворот во дворах, на территориях школ и летних лагерей. «Падение незакрепленных футбольных ворот – частая причина детского травматизма по всей стране. Ребята подтягиваются на перекладине ворот, те опрокидываются, и дети получают серьезные травмы, нередко даже погибают под их тяжестью. Мы должны предупредить такие трагедии в Подмосковье там, где это возможно», - заявила омбудсмен.

В Госадмтехнадзоре Московской области поддержали инициативу Мишоновой и согласились с необходимостью при проведении проверок детских и спортивных площадок сделать акцент на надежности закрепления футбольных ворот.