МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не знал о решении Максима Шевченко выйти из СПЧ, сообщил в пятницу сам Михаил Федотов, отметив, что подготовка к заседанию по итогам протестных акций началась на следующий день после их проведения.

"Максим Леонардович мне о своем решении ничего не говорил. Его предложение провести специальное заседание, посвященное событиям 5 мая, было распространено среди всех членов Совета, и у нас существует правило, согласно которому профильная постоянная комиссия должна подготовить такое заседание. Подготовка этого заседания началась уже на следующий день, а именно 6 мая", — сказал Федотов.

Накануне Шевченко заявил, что покидает СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание по итогам протестных акций 5 мая в Москве.

В свою очередь Федотов сообщил, что необходимые запросы были направлены в правоохранительные органы, а также органы власти. "Ответов пока нет, но кое-какие материалы уже поступили", — уточнил глава СПЧ.

Пятого мая в нескольких городах России прошла протестная акция, инициированная блогером Алексеем Навальным. По официальной информации ведомств, в столице за правонарушения в ходе несанкционированной акции были задержаны несколько сотен человек. Почти все они были отпущены из полиции после профилактической беседы или составления протоколов.