МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Полиция совместно с ФСБ задержала 31-летнего подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри.Крым», полотно изъято, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В рамках расследования уголовного дела в результате проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России совместно с ФСБ России установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими», - рассказала Волк.

По предварительным данным преступление совершено из корыстных побуждений, уточнила официальный представитель МВД.

По ее данным, подозреваемый в декабре 2018 года задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде.

В полицию в воскресенье поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность», максимальная санкция по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

В настоящее время устанавливаются возможные соучастники задержанного, расследование уголовного дела продолжается, отмечает Волк.